Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Концепт Alfa Romeo Navajo 1976 года, уродливый кузен 33 Stradale

Концепт Alfa Romeo Navajo 1976 года, уродливый кузен 33 Stradale


Концепт Alfa Romeo Navajo 1976 года, уродливый кузен 33 Stradale

Концепт Alfa Romeo Navajo 1976 года, уродливый кузен 33 Stradale

Еще в далеком 1976 году, когда плоской была не только земля, но и автомобили, Alfa Romeo и их друзья из ателье Bertone придумали интересный "клин" на колесах. Он назывался Alfa Romeo 33 Navajo и базировался на трубчатом гоночном шасси того времени. Да, все верно, мы говорим о родственнике великолепной 33 Stradale.

Navajo был последним из многих причудливых машин на базе 33. В общей сложности их было 6: 2 от Bertone, 1 от Giugiaro и 3 от Pininfarina. Представленный на Женевском моторшоу 1976 года, 33 Navajo имел простой, но оригинальный дизайн. Клиновидная форма была выбрана в соответствии со стилем того времени и отлично подходила для создания аэродинамической прижимной силы.

Самая примечательная черта концепта состояла в том, что "всплывающие фары" развертывались сбоку с крыльев, а не из области капота, как это традиционно принято. В интерьере прослеживается минималистский подход, и все функции доступны через экран, расположенный напротив водителя.

По сегодняшним меркам Navajo очень легкий. Гоночное шасси и стекловолоконный кузов дают всего 870 кг. Он также очень компактный. При длине 3,8 метра этот Alfa Romeo короче, чем MINI Cooper и ниже, чем современные суперкары (1050 мм).

В основе лежит двигатель, отличающийся от всего, что есть сейчас в продаже: инжекторный 2-литровый V8 с развалом цилиндров 90 градусов мощностью 230 л. с. при 8 800 об/мин. 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация