Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Baja Bandeeto: шоукар с большой буквы

Baja Bandeeto: шоукар с большой буквы


Baja Bandeeto: шоукар с большой буквы

Baja Bandeeto: шоукар с большой буквы

Помните времена, когда шоукары были шоукарами? Эти яркие автомобили создавались культовыми кастомайзерами вроде Джорджа Барриса, Дэна Вудса и Эда Рота. Их дикие тематические творения раздвигали границы воображения.

Они были непрактичными и чаще всего даже нефункциональными, но игнорировать их было невозможно. Ценность такого шоукара исчислялась количеством людей, толпившихся вокруг. Эти люди часто задавали себе вопрос, о чем размышлял (или что курил) кастомайзер, когда строил этот автомобиль.

Именно эту свободную эгоистичную эру воссоздал знаменитый автостроитель и художник Фриц Шенк в своем родстере-пузыре под названием Baja Bandeeto.

Фриц не новичок в жанре шоукаров. За свою почти тридцатилетнюю карьеру он построил и восстановил несколько интересных машин. Baja Bandeeto, завершенный в 2015 году, - это самый свежий шоукар, выкатившийся из его мастерской.

Первоначальный облик с фокусом на пузыре создал дизайнер Джимми Смит. Остальные дизайнерские элементы черпали вдохновение в драгстерах и кастом-автомобилях 60-х и 70-х годов. Уникальный кузов изготовлен из стекловолокна.

Между задними фонарями от Ford Falcon расположился 1,6-литровый мотор Volkswagen с воздушным охлаждением, купленный за 100 долларов. У бедного старого «Жука» не осталось практически ничего после того, как мать-природа «обработала» его листовой металл. К счастью, его двигатель и трансмиссия оказались весьма кстати для проекта Фрица. Он был полностью перебран, отполирован и теперь красуется в задней части Baja Bandeeto.

На противоположном конце значительно впереди кокпита находится ось пониженного типа с мультиспицевыми колесами Harley Davidson. На контрасте задняя часть машины опирается на толстые шины с белыми боковинами и диски Auto Supreme.

Оригинальные скетчи Джимми Смита подразумевали минималистский анфас, и Фрицу пришлось извращаться по механической части. Он использовал рулевой механизм Mercury, потому что его можно было спрятать внутри удлиненного носа.

Что касается цвета, то основной слой желтого покрыт тонкими красными линиями, что напоминает топографическую карту.

Креативность – один из основных аспектов хотроддинга, и Baja Bandeeto это полностью доказывает. Золотые годы шоукаров прошли, но это не значит, что человечество откажется от подобных шедевров.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация