Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Уникальный концепт Abarth от Ghia где-то рядом...

Уникальный концепт Abarth от Ghia где-то рядом...


Уникальный концепт Abarth от Ghia где-то рядом...

Уникальный концепт Abarth от Ghia где-то рядом...

Италия 1950-х годов выпускала автомобили довольно диковинного дизайна. Добрая часть таких машин вышла из ателье Ghia. Однако мало какое их творение было настолько же впечатляющим, как этот единственный в своем роде Abarth.

Как будто прогнозируя последующее слияние, Ghia переоформили этот Abarth 1100 Sport (на базе Fiat 1100), параллельно занимаясь более крупными Chrysler.

С носом как у реактивного самолета и обтекаемым кузовом машина дебютировала на Туринском автосалоне 1953 года и разумеется устроила настоящий аншлаг.

Впоследствии Ghia продали концепт американцу Биллу Вону, который переименовал его в Vaughn SS Wildcat и продемонстрировал на Нью-Йоркском автошоу 1954 года. Вон утверждал, что слабый 1,1-литровый 4-цилиндровый «фиатовский» мотор уступил место V8 с верхним распредвалом.

Затем концепт потерялся и был обнаружен в сарае лишь в 1982 году. Нынешний владелец купил машину в 2010 году и 5 лет занимался масштабной реставрацией до первоначального состояния.

По возвращении на сцену в 2015 году этот Abarth завоевал титул лучшего автомобиля в своем классе на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич.

В августе этого года Abarth уйдет с аукциона в Монтерее (Калифорния). Цена будет очень высокой...

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация