Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Почем в Германии можно купить раритетный ЗИС?

Почем в Германии можно купить раритетный ЗИС?


Почем в Германии можно купить раритетный ЗИС?

Почем в Германии можно купить раритетный ЗИС?

ЗИС-110 был одним из лимузинов, выпускаемых Советским Союзом после Второй мировой войны. Один из них доступен в Германии по неадекватной цене.

Напомним, что ЗИС расшифровывается как «Завод имени Сталина». Впоследствии на смену ЗИС пришел ЗИЛ («Завод имени Лихачева»). Сейчас бренд уже не существует, и его продукция ценна для коллекционеров.

Очевидно, что обычный человек, живший в СССР или где-либо еще, не мог себе позволить люксовый легковой ЗИС/ЗИЛ. Зато теперь может! Неизвестный немецкий продавец разместил объявление о продаже ЗИС-110 1945 года. Как сообщается, несколько раз его пассажиром был сам Иосиф Сталин.

Хотя продавец не представил доказательств присутствия диктатора в этой машине, он хочет за нее 8,5 млн Евро. Судя по цене, в этой машине то и дело ездили по очереди все без исключения диктаторы мира.

С 1945 по 1958 годы с конвейера сошло 2 038 экземпляров ЗИС-110. Что касается дизайна, то он был нагло скопирован с Packard Super Eight 1942 года. Почему «нагло»? Потому что речь идет о несанкционированном использовании патентов американской компании. Естественно, никаких соглашений о правах на применение конструкции и технологий между СССР и США подписано не было.

Однако все это в прошлом, и любой олигарх сейчас имеет возможность приобрести этот кусочек истории. Цена оговаривается, камрады...

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация