Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Какими были бы автомобили, если бы они развивались темпами компьютеров

Какими были бы автомобили, если бы они развивались темпами компьютеров


Какими были бы автомобили, если бы они развивались темпами компьютеров

Какими были бы автомобили, если бы они развивались темпами компьютеров

Идея сравнения темпов развития компьютеров и автомобилей уже не нова. Первые подобные шутки появились еще в 1997 году. По своей сути это абсурдное сравнение, поскольку эти две технологии настолько различны, что никоим образом не сопоставимы...

Однако это не остановило обозревателя Jalopnik Джейсона Торчински. Ради удовольствия и полностью осознавая всю бредовость идеи, он собрал воедино несколько цифр из спецификаций компьютеров и автомобилей за 35 лет развития.

Из 1982 года он взял Apple II Plus – популярный компьютер той эпохи, приобщивший многих американцев к радостям виртуальной смерти от дизентерии. Что касается автомобильной отрасли, то логично было бы выбрать машину, аналог которой существует на рынке и сегодня. Таким образом выбор пал на базовый 4-цилиндровый Ford Mustang.

В противоположном углу – представляющие 2017 год базовый 21,5-дюймовый iMac и опять же базовый 4-цилиндровый Mustang Ecoboost.

Для сравнения выбраны 4 характеристики. Для компьютеров это оперативная память, емкость жесткого диска, частота процессора и цена. Для автомобиля – мощность, расход топлива, разгон и цена. Если внимательно посмотреть, то эти характеристики из двух разных миров более-менее друг другу соответствуют.

Результаты поразительны. Взгляните на таблицу:

Итак, если бы автомобили развивались темпами компьютеров, то Ford Mustang 2017 года имел бы 660 764 192 л. с., разгонялся бы до 100 км/ч за 0,0034 секунды, потреблял бы 0,000064 л/100 км и стоил бы 4 471 доллар.

Но! Если бы компьютеры развивались темпами автомобилей, то Apple iMac 2017 года имел бы 43,2 Кб оперативки, 490 Кб на жестком диске, процессор с частотой 2,9 МГц и стоил бы 6 529 долларов.

Опять же повторимся: это глупое и нерациональное, однако довольно интересное сравнение.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация