Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / В 80-е годы Mercedes посетила идея микроскопического папамобиля

В 80-е годы Mercedes посетила идея микроскопического папамобиля


В 80-е годы Mercedes посетила идея микроскопического папамобиля

В 80-е годы Mercedes посетила идея микроскопического папамобиля

Большинство из нас не связывают бренд Mercedes с крошечными городскими автомобильчиками. А как же Smart? Видите ли, идея Smart не свалилась с потолка. На самом деле Mercedes уже давно экспериментирует с ситикарами, и самый интересный из них – концепт NAFA 1982 года, напоминающий папамобиль из сегмента кей-каров.

NAFA – это немецкая аббревиатура, означающая что-то вроде «машины на короткие дистанции». В 1982 году Mercedes почему-то решил, что им срочно нужно придумать что-то для поездок по городу, и в результате на свет появилась эта «коробка».

На самом деле у машины достаточно умный дизайн. Конечно, люди обидно называли ее «тележкой для закусок», но просто послушайте, какие опции были у этой штуковины: рулевое управление всеми четырьмя колесами (чтобы успешно маневрировать внутри обувного магазина), сдвижные двери, автоматическая трансмиссия, кондиционер и плексигласовый «купол», покрывающий всю заднюю часть автомобиля. Примерно в таком же прозрачном «террариуме» возят Папу Римского.

Требования по безопасности помешали Mercedes превратить NAFA в серийную модель, но это не значит, что немецкий концерн сдался. В 1994 году вышел их следующий городской концепт MCC, с которого и был списан Smart.

Кто знает: если бы история развивалась по-другому, то у каждого из нас сейчас был бы шанс купить персональный мини-папамобиль.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация