Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Как выглядит средний автомобиль 2017 года

Как выглядит средний автомобиль 2017 года


Как выглядит средний автомобиль 2017 года

Как выглядит средний автомобиль 2017 года

На что похож автомобиль? Этот вопрос может задать трехлетний ребенок, но на самом деле это совсем не детский вопрос. Автомобильный стиль как и мода в одежде имеет свои тенденции. Так каковы же дизайнерские тенденции, которые мы видим сейчас? Для понимания темы потребовался небольшой эксперимент.

Обозреватель портала Jalopnik Джейсон Торчински впервые попробовал этот эксперимент в 2014 году. Их фотограф на Детройтском автошоу получил задачу снять в анфас максимально возможное количество автомобилей, а затем все фотографии были слиты в общую композицию.

Картинка не совершенна, но интересна. В этом году в эксперименте приняли участие 25 фотографий. Вот бренды, которые сгенерировали изображение: Audi, Mercedes, Acura, Infiniti, Mazda, Jeep, Alfa Romeo, Volkswagen, Chevrolet, Toyota, Nissan, BMW, Honda, Volvo, Lexus и Ford. Этот набор ни в коем случае нельзя назвать всеобъемлющим, но в любом случае достойный спектр.

При создании изображения Джейсон использовал два метода. Оба стали реальностью благодаря сырой вычислительной мощности сервера Jalopnik. Первый задействует магию, смешивает все воедино и выводит среднее изображение всех машин:

Если посмотрите внимательно, то увидите призраков решетки Alfa Romeo, а также вертикальных планок и круглых фар Jeep.

Второй метод дает результат, который ближе к поиску центральных стилевых нюансов всех автомобилей, то есть на этом изображении автомобиль выглядит так, как будто вы нашли математическую середину всех доступных внешностей:

Результат немного другой, но все равно некоторые очень четкие тенденции «автомобильного лица 2017» просматриваются. Основной акцент сделан на ширину. Широкие, в основном прямоугольные решетки радиатора обрамлены продолговатыми узкими фарами, наползающими на боковины кузова.

Внешность целеустремленная, агрессивная, но не маниакальная. Под решеткой радиатора фигурирует множество воздухозаборных отверстий – как правило, одно центральное широкое под бампером, и два узких на флангах.

Если сравнить изображение с тем, что получилось в 2014 году, то разница очевидна.

Если попытаться обрисовать средний автомобиль 2017 года, то получится вот что:

Результат первого метода выглядит удивительно знакомым и может быть приписан почти любому современному автомобилю – например, Infiniti. Второй получился более необычным, но его опять-таки не назовешь неуместным. Интересно, что цвета постоянно усредняются до розовато-красного.

Ту же самую штуку можно провернуть с кроссоверами и большими внедорожниками. Можно даже разделить участников по ценовым категориям. Одним словом, вариаций море. А пока не стесняйтесь использовать эти изображения для своих научных диссертаций.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация