Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Ради сидений Dodge Challenger SRT Hellcat был убит слон!

Ради сидений Dodge Challenger SRT Hellcat был убит слон!


Ради сидений Dodge Challenger SRT Hellcat был убит слон!

Ради сидений Dodge Challenger SRT Hellcat был убит слон!

Прежде всего оговоримся, что животные, разводимые человеком в пищу, будь то скот или куры, не находятся под угрозой исчезновения. Но слонов не разводят для еды. Что касается самого большого из ныне живущих сухопутных животных — почти все виды слонов находятся под угрозой в большей или меньшей степени. С учетом этих обстоятельств, Carlex Design решили, что хорошей идеей будет использовать кожу слона для сидений 707-сильного Dodge Challenger SRT Hellcat, о котором мы писали в апреле.

Невероятно прискорбно, что слоновая кость убитых в Намибии и ЮАР животных до сих пор продается. Это непростительный пробел в системе регулирования этих стран. И хотя некоторые страны запретили трофейную охоту, службы охраны диких животных переживают тяжелые времена, защищая зверей в Африке. Как следствие, черный рынок продолжает на этом наживаться.

Среди диких животных Большая африканская пятерка (слон, носорог, буйвол, лев и леопард) по-прежнему подвергается атаке браконьеров. Лев и слон в настоящее время классифицируются как«уязвимые». Леопард и белый носорог как «находящиеся под угрозой исчезновения».Что касается черного носорога и северного белого носорога Африки, они «под критической угрозой». Буйвол вызывает «меньшую озабоченность», хотя их популяция продолжает сокращаться.

Теперь вернемся к нашей теме. Как же тогда Carlex Design приобрел слоновью кожу, чтобы нарядить ей сиденья Dodge Challenger SRT Hellcat? О трофейной охоте в данном случае речи не идет, поскольку трофей предназначен для наглядной демонстрации успеха охотника. Сиденья из кожи африканского слона точно такой демонстрацией не являются.

Что ж такое, Carlex Design? Помимо сомнительного выбора кожи, тюнер решил, что стандартные дверные панели будут лучше смотреться, если их заменить высеченным обугленным деревом. Инопланетное рулевое колесо вообще сделано из гравированного серебра. Не хило, да?

Дорогой Carlex Design, этот Hellcat — слишком вульгарный пример тюнинга. Что касается импорта слоновьей кожи, он является законным, если у вас есть разрешение на вывоз по конвенции СИТЕС в стране, где было убито животное. Это, однако, достаточно спорное этическое решение, за которое вам должно быть очень, очень стыдно.

После публикации статьи на сайте Autoevolution компания Carlex Design удалила упоминание о коже слона со страницы презентации тюнинга SRT Hellcat и опубликовала текст с объяснением, что все материалы отделки интерьера автомобиля приобретены законным образом и обладают всеми необходимыми разрешениями.

Но обсуждение в медиасреде вызвало столь широкий общественный резонанс, что Carlex Design пришлось все же признать свою неправоту и принести публичные извинения, разместив на своей странице в Facebook следующий пост:

 

ВАЖНО!

Дамы и господа!

Мы хотели бы выпустить официальное заявление в отношении последних событий, когда наше решение использовать в качестве обивки для сидений кожу африканского слона было расценено предосудительно.

Carlex Design выполнила все необходимые условия международного права при покупке кожи слона. Как серьезные противники браконьерства и нелегальной торговли шкурами животных, особенно добытых у видов, находящихся под угрозой исчезновения, — мы приложили усилия к тому, чтобы использованная кожа была получена от животного, умершего естественной смертью. Мы не думали, что такое решение может вызвать так много негативных эмоций.

Поэтому мы хотели бы извиниться перед всеми, кто считает себя лично каким-либо образом затронутым или обиженным нашими действиями. В то же время мы хотели бы заверить, что Carlex Design ни в одном из будущих проектов автомобильных интерьеров не будет использовать кожу животных, входящих в список исчезающих видов, независимо от источника ее получения.

С уважением,

команда Carlex Design

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация