Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Концепт Renault Coupe Corbusier показывает, как расслабляются французские

Концепт Renault Coupe Corbusier показывает, как расслабляются французские дизайнеры


Концепт Renault Coupe Corbusier показывает, как расслабляются французские дизайнеры

Концепт Renault Coupe Corbusier показывает, как расслабляются французские дизайнеры

Интересный факт об автомобилях состоит в том, что они могут представлять и чествовать конкретные культурные движения в изобразительном искусстве и дизайне.

На самом деле каждая эпоха стиля была запечатлена в различных областях теорий и практик - от архитектуры и моды до автомобильной промышленности.

Возьмем к примеру ар-деко. Это был межвоенный стиль, представлявший гламур, роскошь, изобилие и веру в технологический прогресс. Он часто характеризовался богатыми цветами, смелыми геометрическими формами и пышным орнаментом. Компания Renault захотела отдать дань уважения ар-деко и его инициатору - модернистскому архитектору, дизайнеру и художнику Ле Корбюзье.

В ознаменование 50-й годовщины со дня смерти архитектора французский Национальный центр памятников организует выставку под названием "Автомобили для жизни: автомобиль и модернизм в 20-м и 21-м веках". Она пройдет с 22 октября 2015 по 20 марта 2016 года.

Интригующий концепт от Renault был окрещен Coupe Corbusier. Разработка была создана, чтобы исследовать тему "французских культурных объектов", сфокусировав внимание на золотом веке автомобилестроения 30-х годов, когда довоенный дизайн был смесью футуристичных и традиционных стилистических черт. Корбузье верил, что новые технологии сделают старые стили ненужными. Так и произошло: в этот период мы увидели становление современной архитектуры и современных автомобилей.

Оставаясь верной стилю ар-деко, разработка Renault сочетает элегантные геометрические структуры с щедрыми дизайнерскими решениями. Таким образом на наших глазах создается уникальная интерпретация современного наследника довоенной дизайнерской философии, вдохновленной модернистскими принципами и теориями.

К сожалению, концепт вряд ли повлияет на серийные модели, но он отражает дизайнерский язык, с которым мы в нашем мире не знакомы, и это делает автомобиль особенным.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация