Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Citroen 2CV Azelle: французское безумие во плоти

Citroen 2CV Azelle: французское безумие во плоти


Citroen 2CV Azelle: французское безумие во плоти

Citroen 2CV Azelle: французское безумие во плоти

В списке французских автомобилей, которые навсегда войдут в историю, Citroen 2CV будет фигурировать в первых строчках. Эту машину можно было назвать какой угодно, но только не красивой. Возможно очень редкий Citroen 2CV Azelle с откидным верхом изменит эту ситуацию.

На самом деле Citroen 2CV никогда не предлагался в качестве полноценного кабриолета (четырехдверный ландолет не в счет). Это довольно странно, потому что и в линейке DS, и в линейке Traction Avant были открытые версии. Вот где в игру вступают Hoffmann и Azelle - две маленькие компании, специализирующиеся на 2CV топлес.

Согласно Википедии, в Европе зарегистрировано 1 700 Hoffmann 2CV Cabrio, но никто не знает, сколько осталось Azelle 2CV. Найти экземпляр в хорошем состоянии достаточно трудно, а такой кастомизированный экземпляр, который сейчас перед вами, - это практически иголка в стоге сена. Кстати, вы можете купить этот причудливый автомобиль, правда он находится в США.

Самая высокая ставка на eBay на данный момент - 20 000 долларов. И по делу, ведь эта машина не такая спартанская, как обычный Azelle Cabrio. Она была полностью реставрирована во Франции и выделяется шинами с белыми боковинами и уникальным интерьером Tony Lopez. На ней установлены стандартный 2-цилиндровый двигатель и 4-ступенчатая механическая трансмиссия. Такие нюансы, как стеганые черно-синие сиденья и вышитое в подголовниках имя Azelle делают автомобиль поистине особенным.

Машина зарегистрирована в Аризоне и, по словам владельца, на различных автошоу привлекает больше внимания, чем Ferrari. Пожалуй, воспримем эти слова с небольшой долей скепсиса. Так или иначе, у маленького француза очень много характера, чего не скажешь о большинстве кабриолетов, спроектированных в 21-м веке. 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация