Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Эксклюзивный Fiat Eden Roc отправится на аукцион

Эксклюзивный Fiat Eden Roc отправится на аукцион


Эксклюзивный Fiat Eden Roc отправится на аукцион

Эксклюзивный Fiat Eden Roc отправится на аукцион

Есть автомобили, которые называют коллекционными, но есть и более ценная категория - уникальные. Этот классический Fiat с морскими дизайнерскими элементами, исключительным мастерством исполнения и шильдиком Pininfarina - настоящий шедевр.

Если мы хотим проследить происхождение этого автомобиля, то сначала нужно поговорить об Autobianchi Bianchina. Итальянский миникар базировался на Fiat 500 и был доступен в различных конфигурациях: Berlina (седан), Transformabile (кабриолет), Panoramica (универсал) и Furgoncino (фургон).

Во Франции модели продавались под различными названиями. Transformabile был известен на как Eden Roc. И вот тут мы приближаемся к нашему герою...

Его корни уходят в середину 50-х годов, когда главный акционер Fiat Джанни Аньелли нарисовал в своем воображении стильный транспортер, который бы перемещал гостей по его особняку. Специалисты Pininfarina быстро собрали уникальный автомобиль на удлиненном и расширенном шасси Fiat Multipla.

Эта красота дебютировала на Парижском автосалоне 1956 года. Там его заметил руководитель компании Union Oil Уильям Доэни и незамедлительно попросил себе такой же. Мастерам Pininfarina пришлось второй раз выполнять тот же заказ. Именно эта машина готовится уйти с молотка в Пеббл-Бич в августе.

С момента своего появления автомобиль никогда не покидал семью Доэни и находится в прекрасном состоянии. Eden Roc олицетворяет экстравагантность, помноженную на возвышенный стиль. Такой образец однозначно хотел бы себе заполучить любой коллекционер.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация