Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Единственный в мире 4-дверный Ferrari уйдет с аукциона

Единственный в мире 4-дверный Ferrari уйдет с аукциона


Единственный в мире 4-дверный Ferrari уйдет с аукциона

Единственный в мире 4-дверный Ferrari уйдет с аукциона

Когда итальянская дизайнерская студия Pininfarina отмечала 50 лет существования, она создала уникальный концепт-кар. Результат был настолько хорош, что Энцо Феррари даже решил было превратить его в серийную модель, но в последний момент отказался от идеи. Так что в мире всего одна такая, и нынешний владелец задумал ее продать.

Короче говоря, перед нами переднемоторный четырехдверный спорт-седан, оснащенный 4,8-литровым 12-цилиндровым оппозитным двигателем. Прототип был собран в ателье Pininfarina на шасси донора Ferrari 400GT. Он был обнародован самим Серджио Пининфарина на Туринском автошоу 1980 года, где его встретили овациями.

Поскольку Ferrari не был готов к седану, Ferrari Pin был продан Жаку Свотерсу, бельгийскому гонщику, а впоследствии бизнесмену и коллекционеру, который управлял знаменитой командой Ferrari в гонках на выносливость.

Фанаты получили шанс увидеть машину вновь на Эссенском автошоу 2005 года, когда итальянский дизайнерский дом отмечал свое 75-летие. Три года спустя единственный в своем роде Ferrari был продан с аукциона от имени Свотерса за 176 000 евро.

Новый владелец хотел не только восстановить машину, но и заставить ее ездить. Команда инженеров под руководством Мауро Форьери, бывшим главным инженером Ferrari в 60-х и 70-х годах, позаботилась о проекте. В марте 2010 года спустя 30 лет после первого появления автомобиль снова завелся.

С тех пор Ferrari Pinin принимал участие в различных международных конкурсах и выставлялся в музеях. Сумма, которую хотят получить за машину, равна 759 000 долларов. Лот аукциона Hemmings идет с двумя двигателями: неработающим оригиналом и карбюраторным 12-цилиндровым 5-литровым оппозитником.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация