Если бы такие шоу, как "Чудаки" или "Нитро Цирк" существовали в 1912 году, то одним из самых любимых аксессуаров там определенно были бы эти сумасшедшие моторизованные роликовые коньки. Нет, мы бы не хотели лично испробовать их на своей шкуре, но вы можете представить, какое зрелище они гарантировали.
Дизайн принадлежит французу по фамилии Константини. 1,5-сильный двигатель приводил в движение большое колесо, которое располагалось в передней части конструкции. Это было в 1906 году, а в 1912 году другой изобретатель по фамилии Мерсье усовершенствовал дизайн в то, что вы видите на фото.

Его двигатели были немного слабее - 1,25 л. с., но они обеспечивали максимальную скорость в 30 км/ч и запас хода в 50 км. Обратите внимание, что только один конек из пары имел привод.
В наше время электромоторы в ступице колеса могут сделать почти то же самое, и ролики с приводом - отнюдь не сенсация, но 100 лет назад! Дело в том, что изобретатели и инженеры тех времен действительно не знали, какая идея сможет прижиться. ДВС только начинал закрепляться, и люди пробовали всевозможные чудесные идеи, являющиеся воплощением страстного желания к инновациям.

Добавить комментарий