Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Мотоцикл для микробов засунули в человеческий волос

Мотоцикл для микробов засунули в человеческий волос


Мотоцикл для микробов засунули в человеческий волос

Мотоцикл для микробов засунули в человеческий волос

Эта 3-микронная скульптура мотоцикла была изготовлена английским деятелем искусств Уиллардом Уиганом в начале 2013 года, но прошло уже почти 2 года, и мы стали забывать про этот ошеломительный подвиг. Сейчас самое время о нем напомнить и заодно дать новую почву для размышлений. Похоже, что размер все-таки имеет значение, хотя этой мы фразой мы подразумеваем совсем не то, о чем вы подумали.

Удивительные миниатюры Уигана показывают, насколько велики на самом деле мельчайшие вещи. Длина его чоппера составляет 3 микрона. Если вы забыли физику, то напомним, что микрон - это тысячная доля миллиметра!

Лучший друг Уигана - микроскоп, так как его крошечные произведения искусства невозможно обработать при помощи чего-то еще. Он использует особые выполненные на заказ инструменты с алмазными наконечниками, которые и позволяют ему такой потрясающий уровень детализации. Конечно, ничего бы не получилось без надежных рук Уигана, ведь чтобы размазать такую скульптуру, достаточно малейшего импульса пальца. Подобный контроль доступен, пожалуй, только ниндзя.

Весь проект занял 5 недель, а непосредственно мотоцикл был изготовлен из пластинки цепи за 16 часов кропотливой работы. Для создания скульптуры были использованы не менее 12 отдельных частичек золота.

По последней информации, Уиган решил зайти еще дальше и вставить мотоцикл в полый волос. Он взял маленькую щетинку, оставшуюся после бритья, и опустошил ее, пока она не стала прозрачной. Витрина для мотоцикла готова! Сам по себе байк меньше клетки крови. По словам Уигана, даже пылевой клещ не может на нем ездить.

Работы Уигана часто называют восьмым чудом чвета. За заслуги в искусстве королева Елизавета Вторая присвоила скульптору звание кавалера Ордена Британской Империи.  

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация