Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Первый арест за превышение скорости произошел 115 лет назад

Первый арест за превышение скорости произошел 115 лет назад


Первый арест за превышение скорости произошел 115 лет назад

Первый арест за превышение скорости произошел 115 лет назад

Если вы думаете, что в центре крупных американских городов медленное движение, представьте, что в 1899 году Джейкоб Джерман был арестован за молниеносную скорость в 19 км/ч. Какой же лимит он превысил? - 13 км/ч между улицами и 6,5 км/ч в поворотах.

New York Times умудрились раскопать историю 115-летней давности. За свое нарушение Джерман навсегда вошел в историю. Насколько же невообразимо подробности ареста звучат сегодня! Его скорость мы бы назвали невыносимо медленной. Он ехал на электрокаре, и его догнал полицейский на велосипеде.

В 1899 году улицы не принадлежали новомодному изобретению под названием автомобиль - вместо них по городу неторопливо тянули свои повозки лошади, гуляли прохожие и играли дети. Такого понятия как переход проезжей части в неположенном месте не было и в помине. Люди и вообразить себе не могли, что в будущем дороги будут зарезервированы за быстрыми машинами. Именно поэтому поступок летевшего сломя голову Джермана был назван New York Times безрассудным.

26-летний Джейкоб Джерман получил работу таксиста в компании Electric Vehicle Company, принадлежавшей дальновидному магнату Уильяму Уитни. В то время электрические автомобили по количеству превосходили бензиновые, и Уитни собирался поймать электромобильную волну будущего.

После происшествия компания была уведомлена, а ее сотрудники поражены. Однако Electric Vehicle Company вскоре столкнулась с гораздо большими проблемами, поскольку Уитни мечтал слишком широко и расширялся слишком быстро. К 1907 году компания обанкротилась, похоронив электромобиль.

Нарушителя поймал патрульный Джон Шюсслер из велосипедного отряда. Он имел репутацию одного из лучших и наловил так много превышающих скорость велосипедистов, что получил прозвище "террор лихачей". Такси на скорости 19 км/ч? Какая ерунда...

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация