Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Болид Brabham-Cosworth Ford BT33 уйдет с аукциона

Болид Brabham-Cosworth Ford BT33 уйдет с аукциона


Болид Brabham-Cosworth Ford BT33 уйдет с аукциона

Болид Brabham-Cosworth Ford BT33 уйдет с аукциона

На протяжении десятилетий в высших дивизионах автоспорта соревновались некоторые довольно интересные автомобили. Одна из самых легендарных одноместных конструкций - Brabham-Cosworth Ford BT33, и в этом году болид Джека Брэбема уйдет с молотка в Пеббл-Бич.

Было построено всего 3 автомобиля. За рулем вы получаете контроль над двигателем Ford Cosworth DFV V8 - возможно, лучшим агрегатом из золотой эры Формулы-1. Обладая 430 л. с. при кричащих 10 000 об/мин, этот "энергетик" держится в узде благодаря пятиступенчатой механической трансмиссии Hewland DG 300 и дисковым тормозам на всех четырех колесах.

Нужно отметить, что болид Брэбема имеет выигрышное шасси, финишировав на первом месте на гран-при Южной Африки 1970 года и обеспечив еще три финиша на подиуме в течение сезона. Кстати, сезон 1970 года  стал последним для 44-летнего "Блэк Джека", и в настоящий момент его машина находится в руках американского энтузиаста. С 1998 года хозяин болида тщательно сохранял свою гордость и радость и даже выступал на нем в ряде исторических мероприятий.

Если вы хотите знать, какая сумма вам потребуется, чтобы приобрести первый полный монокок-дизайн от Brabham, заявляем вам, что этот породистый образец - удовольствие не из дешевых. Аукцион Bonhams планирует выручить за автомобиль от 1 до 1,4 миллиона долларов, однако славная гоночная история может поднять ценник выше 1,5-миллионной отметки. 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация