Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Как выжить в машине без кондиционера?!

Как выжить в машине без кондиционера?!


Как выжить в машине без кондиционера?!

Как выжить в машине без кондиционера?!

Вот и пришло в Москву теплое время года. Мы радостно убрали зимние вещи, сменили резину на автомобилях, переоделись в шорты и майки, напялили очки и бейсболки. И были уверены, что по холодам скучать еще долго не будем. Но пришедшая внезапно в Москву 30-градусная жара в мае месяце, хочешь-не хочешь, а заставляет заскучать о прохладных временах, о дожде, быть может и о снеге.

Почти раздетые догола пешеходы спасаются от жары в тени, отпиваясь водой и набивая щеки мороженым. Кому-то повезло меньше, у кого-то дресс-код на работе. И вот он, несчастный офисный планктон, идет на работу в брюках, рубашке и пиджаке, которые прямо-таки маринуются в поту. Тем временем, повара из кафешек и ресторанов могут готовить прямо на улице, разогревая еду просто на солнце. И это еще только май месяц, а ведь синоптики обещают, что летом столица превратится в настоящую духовку, повторив лето 2010 года.

Если вы дочитали до этого абзаца и ждете советов, как спастись в квартире от жары без кондиционера, то мы вам сочувствуем и просим удалиться. У нас автомобильное издание, а не какой-нибудь журнал для домохозяек.

Итак, владельцы автомобилей, в которых в силу разных причин (которые нам знать не интересно) нет кондиционера, читайте внимательно. На просторах интернета мы собрали много советов о том, как выжить в “гриле на колесах”, мало того, мы еще и обсудим какие из советов полезные, а какие полная туфта.

1. Вентилятор. Уверен, что вы много раз видели их на полках супермаркетов в отделах для автолюбителей. Маленькие дорожные вентиляторы, работающие от прикуривателя. Весьма сомнительное оружие в борьбе с жарой. После целого дня проведенного в поиске места, куда же этот вентилятор прикрепить, вы будете разочарованы тем, что от жары он не спасает. Вентилятор будет гонять горячий воздух внутри салона авто, помогая вам еще больше поджариться. Мало того, довольно большое количество вентиляторов для автомобилей плохого качества, и его использование может привести к очень “горячим” последствиям.

2. Пульверизатор с водой. Еще один не лучший предмет для комфортного охлаждения. Что может быть хуже жары?! Только жара с повышенной влажностью воздуха. Распыляя воду в замкнутом жарком пространстве, вы рискуете превратить салон автомобиля в тропический зной.

3. Шторки на боковые окна. Отгородившись от мира, вы не решите проблему с высокой температурой в салоне машины. А просто сделаете езду опаснее, лишив себя порядка 30% обзора. Но все же от них есть польза, в том случае, если вы не управляете машиной, а оставили ее на солнцепеке.

4. Солнцезащитные щиты. Аналогично шторкам, щит будет препятствовать прогреву вашего авто, если вы оставили его на солнце, хотя жарко все равно будет. Кстати, солнцезащитный щит следует устанавливать не внутри машины, как делает большинство, а снаружи, хоть и есть шанс, что его сопрут.

5. Открытые окна. Открытые окна помогают в процессе езды, особенно если открыты переднее и противоположенное заднее. Но нередки случаи в Москве, когда опция “езда” заменена опцией “пробка”. И никакие открытые окна не помогут избавиться от невыносимой жары.

6. Мокрые полотенца. Уверен, что вы слышали совет положить на плечи прохладное мокрое полотенце. Но давайте включим логику, когда вы выехали из дома, быть может оно еще было прохладным, но уже через пол часа оно превратилось в мерзкую теплую влажную тряпку. Ну и потом, если вы едете на работу в офисной рубашке, то мокрое полотенце, пусть даже холодное, явно не то, что вам нужно.

7. Не курите. Лучший совет курящим. Думаю, что в комментариях не нуждается.

8. Выезжайте пораньше. Совет от Капитана Очевидность. Мы знаем, что в 6 утра не так жарко, как, например, в полдень. А в 2 часа ночи солнце не греет. Но вот проблема, что если все-таки образ жизни вампира, живущего в ночи, вам не подходит.

9. Дорожный холодильник. Приобрести дорожный холодильник мысль неплохая. Но если покупать тот, что работает от прикуривателя, то прибавляйте расходы на бензин. Еще есть холодильники, которые работают по принципу термоса: в них помещают специальные блоки, предварительно замороженные в морозильнике, они и создают холод. Таких холодильников обычно хватает на несколько часов. Если у вас на работе есть морозильник, то покупайте. Если нет, то не вижу смысла возить большой никчемный ящик на заднем сиденье.

10. Одеваться в одежду из натуральных тканей. Хороший совет, но не самый легко исполнимый в век одежды из переработанного пластика. И не будем забывать, что сиденья автомобилей не шелком обтянуты.

11. Не пользуйтесь косметикой. Совет для девушек. Пожалуй действительно дельный совет. Как известно, пудра и прочая хрень забивает поры, кожа не дышит и вам жарко вдвойне. Конечно мы понимаем, что настоящая девушка не может выйти на улицу, не нанеся боевой раскрас, но нужно выбирать.

12. Оставляйте машину в тени. Безусловно важный совет, но не всегда выполнимый. Парковочных мест катастрофически мало в Москве. Настолько мало, что выбирать порою не из чего.

13. Пейте больше воды. В жару следует пить больше воды не холодной и негазированной.

14. Влажные антибактериальные салфетки. Хорошая вещь, запаситесь побольше. Конечно они не спасут вас от жары, но периодически протирая потное лицо, вы сделает себе чуточку легче.

15. Теплый зеленый чай. Как бы ужасно ни звучало сочетание “жара + теплый чай”, как бы ваша логика ни отвергала это сочетание - совет действует. Жители жарких пустынь пьют горячий чай, спасаясь им от жары уже сотни лет.

16. Термопленка на стекла. Очень нужная вещь, будет полезна даже владельцу автомобиля с кондиционером. Стоит пленка недорого, однако нужно еще уметь ее нанести. Можно заехать в ближайший сервис, где вам нанесут ее на стекло за разумную сумму.

Похоже, что не бывает идеального совета, который поможет избежать мучений от жары. Выполнение некоторых из выше перечисленных наставлений немного ослабит ваши мучения, но до комфорта будет еще очень далеко. Какой выход?! Выход купить машину с кондиционером, единственный оптимальный вариант. Также хочется отметить, что продолжительное пребывание в жарком и душном пространстве опасно для здоровья, особенно лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация