Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / GM и Michelin тестируют безвоздушные шины

GM и Michelin тестируют безвоздушные шины


GM и Michelin тестируют безвоздушные шины

GM и Michelin тестируют безвоздушные шины

Безвоздушная шина – это отнюдь не новый концепт. Michelin впервые воплотил эту идею под названием Tweel более 10 лет назад, а несколько лет назад начал продавать серийные версии для небольшой газонной и строительной техники. Однако для автомобилей эта технология до сих пор была слишком сыра… И в этот момент на передний план выходит Michelin Uptis – шина, которая не только выдерживает вес автомобиля, но и обеспечивает надлежащее сцепление на высоких скоростях.

Несмотря на более эффективный дизайн шина Uptis использует ту же идею, что и Tweel. Между внешним протектором и внутренним алюминиевым диском находятся спицы или ребра, которые заменяют давление воздуха. Эти ребра представляют собой комбинацию резины и армированного стекловолокном каучука.

Чтобы убедиться, что шины Uptis соответствуют поставленной задаче, Michelin объединил усилия с General Motors. Тестовым Chevy Bolt придется пройти ряд жестоких испытаний на полигоне в юго-восточном Мичигане. Если все пойдет по плану, то безвоздушные Uptis появятся в виде опции для некоторых моделей GM уже в 2024 году.

Michelin заявляет, что комбинация шины и диска Uptis весит столько же, сколько комбинация обычной шины и диска, но при этом отпадает необходимость в датчиках давления, запаске и домкрате.

Другими преимуществами являются безопасность и удобство. У вас не спустит и не взорвется колесо, вы не застрянете в пустынной местности и не спровоцируете аварию. Ну а для экологии Uptis важны тем, что они значительно сократят количество «поврежденных шин, которые утилизируются до окончания срока эксплуатации».

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация