Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Глиссирующий автомобиль-амфибия выглядит еще более странно, чем это

Глиссирующий автомобиль-амфибия выглядит еще более странно, чем это звучит


Глиссирующий автомобиль-амфибия выглядит еще более странно, чем это звучит

Глиссирующий автомобиль-амфибия выглядит еще более странно, чем это звучит

Вы наверняка согласитесь с тем, что последнее, чего вы ожидаете от автомобиля-амфибии — это сюрпризы. То, что этот механизм может спускаться с берега на воду уже само по себе достаточно удивительно для большинства людей. Но мы покажем вам автомобиль, который представляет собой ещё большую неожиданность.

Этот агрегат был построен в СССР конструкторами из Кривого Рога братьями Демидовыми и называется «Катомобиль». А секрет его в том, что насколько нам известно, это единственный в мире легковой автомобиль на суше и глиссирующий катамаран на воде. Странного вида накладки вдоль бортов машины придают ей сходство с морской звездой, а на самом деле они являлись двойными понтонами катамарана и при погружении подводились под колеса «Катомобиля», позволяя ему двигаться по поверхности воды.

«Катомобиль» приводился в движение двигателем от мотоцикла «Урал», дополненным принудительной системой охлаждения от «Запорожца», а также использовал многие другие детали ЗАЗ 966. Движение по воде осуществлялось с помощью гребного винта, установленного на откидной колонке, способной поворачиваться вокруг своей оси для управления на плаву.

Кузов амфибии был выполнен из стеклопластика и состоял из трех основных элементов: водонепроницаемой центральной части с размещенными в ней двигателем и агрегатами трансмиссии и шарнирно соединенных с ней двух поплавков с глиссирующими обводами. Попасть внутрь можно было через боковые окна, которые открывались в стиле «крыла чайки». Причем для удобства входа можно было даже опустить нижнюю боковину-поплавок.

В период с 1966 по 1974 год было выпущено совсем немного экземпляров «Катомобиля» и неизвестно, сохранился ли хоть один из них.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация