Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Судя по этой инфографике, Mazda Miata чрезвычайно похожа на Porsche

Судя по этой инфографике, Mazda Miata чрезвычайно похожа на Porsche Boxster


Судя по этой инфографике, Mazda Miata чрезвычайно похожа на Porsche Boxster

Судя по этой инфографике, Mazda Miata чрезвычайно похожа на Porsche Boxster

Всемирное сумасшествие по поводу Mazda Miata началось уже давно и, судя по всему, закончится еще нескоро, хотя бы по той причине, что новый родстер MX-5 был встречен волной положительных отзывов в прессе.

Тем не менее, вы когда-нибудь задумывались над тем, чтобы сравнить новый MX-5 с Porsche Boxster?

Вот и мы не задумывались, а кое-кто решился на сравнение бок о бок (от количества лошадиных сил и собственной массы до времени разгона и цены) двух соблазнительных родстеров, что привело к весьма интересным выводам.

Но сначала давайте почитаем, что думает об этой идее сам создатель данной инфографики:

«На мой взгляд, Miata 2016 года предлагает около 90% производительности нового Porsche Boxster 2015 года менее чем за 50% его цены», — говорит Фрэнк Митчелл, заведующий магазином MazdaPartsUSA.com.

И раз так, давайте разберемся, что же заставило его так думать.

Во-первых, у новой «Миаты» меньший 2-литровый 4-цилиндровый двигатель, чем оппозитный шестицилиндровый мотор «Бокстера». Но несмотря на это, в разгоне 0-100 км/ч MX-5 проигрывает ему всего 0,3 секунды.

Во-вторых, у «Миаты» соотношение массы к количеству лошадиных сил значительно выше, чем у «Бокстера»( 14,9:1 против 10,9:1). Но несмотря на это, горячий родстер Mazda умудряется проходить четверть мили за 14,6 секунды, всего на 0,6 секунды медленнее чем Porsche Boxster.

И наконец, ценник. Базовая цена Miata 2016 года — 24 915 долларов — в 2 с лишним раза дешевле базовой цены Boxster 2015, которая составляет 52 395 $.

«Очевидно, что в новом Porsche Boxster много всего, что мы любим», — рассуждает Митчелл, — «но учитывая, что вы можете получить 90-95% этого в новом Miata вполовину дешевле... Скажу просто, что я бы нашел применение этим деньгам».

А что бы выбрали вы? Miata или Boxster?

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация