Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Болиды Shell могут пройти более 3 500 км на 1 литре топлива

Болиды Shell могут пройти более 3 500 км на 1 литре топлива


Болиды Shell могут пройти более 3 500 км на 1 литре топлива

Болиды Shell могут пройти более 3 500 км на 1 литре топлива

Энтузиасты, интересующиеся автоспортом, знают, что Shell фигурировал в "24 часах Ле-мана" еще с начала 1920-х годов, но их интерес в последние годы принял совсем другое направление.

Выражаясь точнее, Shell поощряет студентов, которые проектируют автомобили, способные бороться в том же Ле-Мане, но на 1-1,5 литрах топлива. Нет, это не опечатка. Shell прошел долгий путь от топлива и смазочных материалов, которыми так гордились Porsche и Audi.

Болиды эко-марафона Shell считаются самыми энергоэффективными транспортными средствами, когда-либо выходившими на священный асфальт Ле-Мана. Студенты, собирающие их, добиваются топливной эффективности до 3 771 км с одного литра.

Для большей наглядности вот вам пример: прошлогодняя победная дистанция Ле-Мана равна 5 165 км. Прототипу эко-марафона под названием Microjoule La Joliverie понадобится всего 1,3 литра топлива, чтобы преодолеть это расстояние.

Будет справедливо добавить, что конечно эти машины не достигают 330 км/ч, но их цифры экономии топлива все равно впечатляют.

Разница между победой и поражением в самой знаменитой гонке мира теперь измеряется топливной экономичностью, поскольку организатор Ле-Мана "Западный автомобильный клуб" (ACO) заявил об обязательном снижении расхода на 30%.

В переводе на реальные гонки это значит, что команды и автомобили должны вписаться в норматив не более литра топлива на каждые пройденные 2,5 километра. А вы думали, что вы хорошо экономите :)  

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация