Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Концепт Pontiac Banshee отправляется на аукцион

Концепт Pontiac Banshee отправляется на аукцион


Концепт Pontiac Banshee отправляется на аукцион

Концепт Pontiac Banshee отправляется на аукцион

Если вы - заядлый коллекционер с большими финансовыми ресурсами, вы определенно заинтересуетесь этим Pontiac Banshee XP-833. Он уже два раз всплывал на eBay в 2010 и 2011 годах, но теперь все поменялось, и представители аукциона Dragone Classic Auctions уверены, что потрясающий прототип попадет в хорошие руки.

Автомобиль предварительно оценивается в 600 000 - 650 000 долларов. Оправдать такой ценник может лишь знаменательная история. Видите ли, проект Pontiac Banshee XP-833 был одобрен и инспектировался самим Джоном Делореаном, генеральным менеджером Pontiac в то время.

XP-833 возник из желания GM конкурировать с Ford Mustang. Конечно, из того же самого желания возник и Camaro, но он смог материализоваться и живет до сих пор, чего, к сожалению, не скажешь о Banshee.

Дизайн машины в целом удался. Вы и сами это видите. Нет никаких причин, почему автоэнтузиаст не может влюбиться в длинный широкий капот двухместного купе. Некоторые думают, что стиль был заимствован у Mako Shark II Corvette, но на самом деле отправной точкой стал Corvair Monza GT.

Было построено всего 4 машины, но наш Banshee - это экземпляр, первым увидевший свет. Автомобиль пребывает в безупречном состоянии. У него оригинальный рядный шестицилиндровый двигатель с верхним распредвалом. Теперь полмиллиона долларов уже не кажутся таким преувеличением, не так ли?

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация