Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Скоро автомобили перестанут намокать под дождем

Скоро автомобили перестанут намокать под дождем


Скоро автомобили перестанут намокать под дождем

Скоро автомобили перестанут намокать под дождем

Ученые из Университета Рочестера создали металл, который настолько гидрофобен, что вода отскакивает от него, как будто ее отбивают волшебной силой. Вместо химических покрытий эксперты использовали лазеры, чтобы гравировать наноструктуру самого металла. Поверхность не изнашивается в отличие от нынешних менее эффективных методов.

Сфера применения этого революционного решения может быть безграничной: от авиационных фюзеляжей, до антипригарных кастрюль, телефонов, компьютеров и конечно же автомобилей - словом, всего, что сделано из металла. Ученые также думают о создании на 100% эффективных систем сбора воды в слаборазвитых странах.

Дальше - больше. Ведущие исследователи подчеркивают, что структуры, нанесенные лазером на металл, являются по своей природе частью его поверхности, так что они не исчезнут с течением времени.

Их анализ показывает, что мощный и высокоточный метод лазерного нанесения создает сложную картину микро- и наноразмерных структур, придающих металлу новые свойства. По словам профессора оптики Чуньли Гуо, эффект удивителен: "Материал очень сильно отталкивает воду. Капля приземляется на поверхность, отскакивает, затем снова приземляется и отскакивает, а потом просто скатывается в сторону..."

 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация