Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Из старых шин можно сделать неплохой бизнес

Из старых шин можно сделать неплохой бизнес


Из старых шин можно сделать неплохой бизнес

Из старых шин можно сделать неплохой бизнес

21 век может стать переломным моментом в обращении человечества с миллионами тонн отходов. В то время как во всем мире ежегодно утилизируются 1,5 миллиарда шин, экологически настроенные мелкие предприниматели из Кении, индии, Швеции и даже города Детройта превращают покрышки в сырье для обуви и даже мебели.

Используя столетнюю технологию мастеров племени масаи из Южной Кении, несколько предпринимателей открыли бизнес по изготовлению сандалий из б/у шин. По данным BBC, обувь вполне себе мейнстримовая, и интернет-магазины Maasai Treads, Akala Sandals и soleRebels - одни из нескольких примеров.

Технология производства распространяется повсеместно. Преподобный Фэйс Фаулер из муниципальной социальной службы Детройта нанимает десятки работников, которые превращают старые шины (их подразделение собирает около 35 000 штук в год) в 25-долларовые сандалии с серьезным протектором.

История продолжается в Мумбаи (Индия), где предприниматель Ану Тандон Виейра учредил план, по которому шины и другие отходы перерабатываются во всепогодную садовую мебель. Верите или нет, но в Европе так тоже делают. Например, шведская компания Apokalyps Labotek также использует изношенные покрышки (только для прочного стильного настила).

Примеров бесконечно много, но основная мысль здесь вот в чем: не использовать этот материал также глупо, как палить ненужную бумагу.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация