Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / В 70-е Citroen разработал вертолет с роторным двигателем

В 70-е Citroen разработал вертолет с роторным двигателем


В 70-е Citroen разработал вертолет с роторным двигателем

В 70-е Citroen разработал вертолет с роторным двигателем

Citroen разработал гидропневматическую подвеску, спроектировал великолепный DS (один из самых ярких автомобилей по сей день) и экспериментировал с поворотными фарами. А вы знали, что в 70-е годы французы построили двухместный вертолет?

Он назывался RE-2, и, вероятно, лучшей его чертой был двигатель Ванкеля, выдававший между 170 и 190 л. с. в зависимости от типа топлива и настроек. Мотор был таким же, как и на злополучной, но инновационной модели GS Birotor, представленной в 1973 году. Вертолет использовал более массивные роторы и систему впрыска.

При весе в 700 кг он мог достигать максимальной скорости в 205 км/ч и имел дальность полета в 430 км. Смысл RE-2 заключался в конкуренции с американским Bell 47, широко применяемым во Франции. Citroen хотел диверсифицировать свой бизнес и произвести что-то, что также могло использоваться в качестве маркетингового инструмента.

Работа началась в 1973 году, и спустя два года первый прототип поднялся в воздух. После многих месяцев разработки RE-2 получил временное разрешение на полеты от французского правительства. В конце концов Citroen прекратил производство роторных двигателей, и проект был свернут. Машина совершила свой последний полет в мае 1979 года, после чего была отправлена в музей.   

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация