Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Gatso 4000 Sport: голландский спидстер с V8 от Ford

Gatso 4000 Sport: голландский спидстер с V8 от Ford


Gatso 4000 Sport: голландский спидстер с V8 от Ford

Gatso 4000 Sport: голландский спидстер с V8 от Ford

Голландия не относится к странам, известным автомобилестроением. Там есть Spyker, старая фабрика, где до недавнего времени выпускали Mitsubishi Colt и завод DAF в Борне, выпускающий MINI. Однако если мы углубимся в прошлое, мы найдем более интересные и оригинальные автомобили.

В 1948 году в Голландии родился автомобиль Gatso 4000 Sport, легковесный спидстер, использовавший V8 от Ford. 3,9-литровый блок имел мощность 120 л. с. и крутящий момент 250 Нм, которые передавались на задние колеса посредством несинхронизированной 3-ступенчатой МКП.

Двухместный Gatso имел ряд отличительных черт. Чего только стоит третья фара по центру, как у Tucker Torpedo. Брезент и боковые стекла были доступны в качестве опции, которые нужно было устанавливать вручную, если начинался дождь.

Считается, что в этой конфигурации были сделаны всего 2 автомобиля. Первый был продан Феликсу Эндрику, швейцарскому олимпийскому чемпиону по бобслею. Второй - голландцу Ааду Топсу, который эмигрировал в ЮАР и, по слухам, до сих пор там живет. 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация