Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Скидка на лапшу в обмен на водительское удостоверение

Скидка на лапшу в обмен на водительское удостоверение


Скидка на лапшу в обмен на водительское удостоверение

Скидка на лапшу в обмен на водительское удостоверение

Возраст – это всего лишь цифры, как говорят многие. К сожалению, это не относится к вождению автомобиля. Пожилые люди за рулем – достаточно щекотливый вопрос, по которому трудно достичь консенсуса.

В Японии зафиксирован рост ДТП с участием пожилых водителей, и у полиции в префектуре Айти есть потенциальное решение. В попытке уменьшить число несчастных случаев, вызванных людьми, которые водят уже не так, как раньше, полиция предлагает 15-процентную скидку на лапшу рамен в сети ресторанов Sugakiya.

Другими словами, старенькие японцы, которые считают, что с них достаточно вождения, могут добровольно сдать свое водительское удостоверение в обмен на специальный сертификат. С помощью него бывшие водители получат доступ к меню, включающему лапшу, рис и салаты.

По информации BBC, это последний шаг в общенациональной стратегии, которая может убедить водителей бросить вождение. Другие японские префектуры и города предлагают скидки на такси, общественные бани и другие услуги.

Старики получат «свидетельство об окончании вождения» в знак признания их бесценного опыта. Стоит отметить, что более 17 миллионов человек в Японии старше 65 лет имеют водительские удостоверения. Около 270 000 человек добровольно сдали их в прошлом году.

Как раз две недели назад 97-летний буддистский священник Таа Шинен захотел стать примером для своих коллег и отказался от водительских прав. Высокопоставленный священник заявил, что боится попасть в аварию, даже если будет ездить осторожно. Он также добавил, что глупо пытаться сохранить удостоверение только из гордости. С другой стороны мы понимаем уровень депрессии, охватывающей человека, когда он отказывается от вождения.

ДТП, вызванные пожилыми людьми, получили общественную огласку, когда 87-летний водитель сбил на своем грузовике группу школьников. Один мальчик погиб, одиннадцать получили повреждения разной степени тяжести.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация