Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Этот гигантский самосвал не имеет ни переда, ни зада

Этот гигантский самосвал не имеет ни переда, ни зада


Этот гигантский самосвал не имеет ни переда, ни зада

Этот гигантский самосвал не имеет ни переда, ни зада

Технология автономных транспортных средств все еще находится в зачаточном состоянии, то есть живые люди все-таки должны брать на себя контроль, когда это необходимо. Однако Komatsu и его новый автономный карьерный самосвал показывают, что иногда в устранении людей из рабочего процесса есть реальные преимущества.

В огромном карьере нет гуляющих людей и очень мало опасности, так что необходимость водителя, который повторяет один и тот же маршрут в течение всего дня, сводится к нулю. Komatsu начал тестировать автономные самосвалы еще в 2008 году, но это были обычные грузовики, наделенные автономными функциями. То есть у них была традиционная кабина, где мог сидеть водитель.

Последняя версия самосвала под названием Autonomous Haulage System была разработана с чистого листа под стопроцентную автономию. Как видите, кабины больше нет...

Фактически, если не учитывать направление, в котором поднимается кузов, у грузовика нет как таковых переда и зада. Он может в равной степени ездить в любую сторону благодаря рулевому управлению всех четырех колес. В свою очередь это означает, что в шахте не нужно выделять дополнительное пространство для разворота этих гигантов.

Еще одно преимущество состоит в том, что в этом самосвале вес равномерно распределен между всеми четырьмя колесами, что позволяет максимально использовать полезную нагрузку более 250 тонн.

Пока неизвестно, когда Komatsu планирует начать поставки своей новинки, но если речь идет о повышении эффективности и бесперебойной работе (людям все-таки нужно время на прием пищи, сон, туалет в конце концов), то мы можем предположить, что горнодобывающие компании выстроятся в очередь, чтобы заполучить Autonomous Haulage System в свои автопарки.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация