Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Финского бизнесмена оштрафовали на 3 720 000 рублей за превышение

Финского бизнесмена оштрафовали на 3 720 000 рублей за превышение скорости


Финского бизнесмена оштрафовали на 3 720 000 рублей за превышение скорости

Финского бизнесмена оштрафовали на 3 720 000 рублей за превышение скорости

Никто из нас не любит получать штрафы за превышение скорости. Но всем станет легче, как только мы расскажем об одном конкретном финне, который был оштрафован на 60 000 долларов. Это безумие, скажете вы и будете правы. Однако при более детальном рассмотрении вы можете поменять свою точку зрения.

Конечно, на первый взгляд штраф в 54 024 евро кажется полным абсурдом, особенно если учесть, что автомобиль нарушителя двигался со скоростью 102 км/ч в зоне, где разрешено 80 км/ч.

Но если углубиться в суть процесса финского начисления штрафов, ситуация становится яснее. В отличие от России, где существует единая ставка, зависящая лишь от скорости превышения, в Финляндии штраф основывается на процентах вашего ежедневного дохода, который, в свою очередь, производится из прошлогодней налоговой декларации. Нарушитель Реима Куисла - бизнесмен, заработавший в прошлом году 7 миллионов долларов. 60 000 долларов его не убьют, лишь немного покусают...

В нашей скромной жизни штраф может доставить много боли. Он заставит отложить важные покупки или провести полуголодный месяц, но если вы настолько богаты, как Куисла, то штрафом в 3 000 или 5 000 рублей вы отмахнетесь, даже этого не заметив. Последствия для богатых, конечно, гораздо ниже, чем у людей с меньшим достатком, хотя нарушение одно и то же. Это несправедливо, и это аргумент!

Многие с нами согласятся, но только не Куисла. На своей странице в Facebook он написал:

10 лет назад я бы ни за что не поверил, что буду всерьез рассматривать вопрос переезда за границу. Прослойке людей с высокими доходами в Финляндии жить невозможно.

Простите, нам не видно экрана из-за внезапно накативших слез... 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация