Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Только одно американское шоссе дает указания в километрах

Только одно американское шоссе дает указания в километрах


Только одно американское шоссе дает указания в километрах

Только одно американское шоссе дает указания в километрах

В течение короткого периода в 70-х и начале 80-х годов США пытались перейти на метрическую систему, несмотря на возражения "настоящих" американцев, что это якобы прерогатива коммунистов и арабов. Реформа не зашла слишком далеко, однако одна трасса федерального значения осталась: Аризонское шоссе Interstate 19.

Некоторые участки американских дорог иногда дают указания в километрах, но I-19, протянувшееся на 63 мили от Тусона до мексиканской границы, - единственное шоссе в стране, где это сделано по всей его длине. Знаки были поставлены во время правления Картера, и уже в наши дни они могут быть снова изменены на мили под предлогом замены старых щитов, выгоревших под палящим аризонским солнцем.

Однако местные предприниматели взбунтовались, ведь они рекламируют местоположение своих фирм, исходя из километровой шкалы. Еще один довод - туризм из Мексики, приносящий штату 1 миллиард долларов ежегодно (Мексика, как и почти все остальные, использует метрическую систему).

И все же, как рассказал представитель аризонского Департамента транспорта, щиты должны быть заменены, но на это нет средств. Так что километры пока остаются, вызывая недовольство как минимум одного парня: "Когда я за рулем, я просто не могу сделать нужную математику", - пожаловался 24-летний житель Рио Рико Ник Родригес.     
    

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация