Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Mercer Type 35R готовится принести 3 миллиона долларов

Mercer Type 35R готовится принести 3 миллиона долларов


Mercer Type 35R готовится принести 3 миллиона долларов

Mercer Type 35R готовится принести 3 миллиона долларов

Книги по истории наполнены вымершими американскими автопроизводителями: от Duesenberg и Studebaker до Plymouth и Pontiac. Но немногие из них так оплакиваются автоэнтузиастами, как Mercer. Компания функционировала лишь с 1909 по 1925 годы, но даже за такой короткий срок она умудрилась выпустить одну из самых успешных гоночных машин: легендарный Type 35R Raceabout.

Один из самых быстрых автомобилей 1910-х годов Mercer Type 35R Raceabout представлял собой двухместный спидстер с 4,8-литровым рядным четырехцилиндровым мотором мощностью всего 55 л. с. По словам специалистов, это был Ferrari 250 GTO своего времени. Он был способен достигать скоростей свыше 140 км/ч.

Этот образец 1911 года - один из лучших и самых известных среди выживших. Он принадлежал легендарному коллекционеру Хенри Остину Кларку младшему и был регулярной фигурой в старинных гоночных сериях и классических демонстрационных шоу по всей Америке. Шасси 35-354 в течение 65 лет покоилось в музее Кларка и осталось в семье еще долго после того, как музей закрылся и влился в музей Генри Форда. Теперь машина отправится на аукцион RM Auctions, где, согласно прогнозам, должна принести от 2,5 до 3,5 миллионов долларов. 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация