Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Автоблог / Первый в мире робот, путешествующий автостопом

Первый в мире робот, путешествующий автостопом


Первый в мире робот, путешествующий автостопом

Первый в мире робот, путешествующий автостопом

В последнее время роботы-гуманоиды развиваются бешеными темпами, и если вы не осведомлены об их физических и "ментальных" возможностях, поищите информацию об Asimo от Honda или о Kirobo от Toyota. К этим двум готов присоединиться hitchBOT, маленький канадский эксперимент с четырьмя конечностями, призванный показать, как роботы могут интегрироваться в наш мир.

hitchBOT - это радость и гордость доктора Дэвида Харриса Смита из университета "МакМастер" и доктора Фрауке Целлер из университета "Райерсон". Некоторое время назад они также задумали kulturBOT, который любит посещать выставки, комментировать и размещать фотографии, но это уже другая история.

Как следует из названия, миссия hitchBOT - передвигаться автостопом. Стоя на обочине, он должен убедить водителей подвезти его из Галифакса (Новая Шотландия) в Викторию (Британская Колумбия).

Робот обут в сапоги, а на верхних конечностях носит перчатки (кстати, одна из рук оформлена в виде классического "голосующего" жеста). hitchBOT оснащен искусственным интеллектом и функцией распознавания речи. Он способен понимать и разговаривать с людьми во время путешествия. Более того, робот ведет путевой журнал и размещает интересные факты в некоторых социальных сетях.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через
ВходРегистрация