Новые предложения
Honda довела до ума свою "мототабуретку"
Honda довела до ума свою "мототабуретку"
Старый Mustang мощностью в три Veyron
Старый Mustang мощностью в три Veyron
Italdesign Brivido выходит на дорогу
Italdesign Brivido выходит на дорогу
Какой я тебе водитель, я пилот кресломобиля
Какой я тебе водитель, я пилот кресломобиля
Ferrari 458 Italia от ателье E2M
Московское тюнинг-шоу 2012: прекрасный бонус
Гонки ценою в жизни
Гонки ценою в жизни
Dodge Challenger SRT8 в матовом наряде
Уникальная Ghia L6.4 Дина Мартина продается на eBay
G-Power празднует производство сотого Hurricane
тест-драйвы

27 мая 2009 | 18:01 |  Комментарии (10)

Fiat Bravo: родом из Италии


Fiat Bravo: родом из Италии
Fiat Bravo. Фото: Авто.Yтро©

Какие вы знаете автомобильные марки? Назовите пятерку-другую первых, которые придут на ум. Держу пари, Fiat в этот список не попадет. В России эта итальянская компания не особо популярна

Мы решили познакомиться с Fiat поближе и взяли на тест-драйв пятидверный хетчбэк Bravo Emotion 1,4 MTA. Bravo пришел на смену провалившемуся Stilo и был создан в рекордные сроки – на весь процесс от зарисовок до готовой серийной версии ушло всего 18 месяцев. Хетчбэк получил не только громкое название, явно намекающее на ожидания компании, но и новенькую эмблему: радостные итальянцы перекрасили шильдик в красный, объявив о своем полном перерождении. У нас продавать Bravo начали весной 2008 года.

Внешность у Fiat Bravo очень выразительная. Раскосые "глаза" на удлиненной плоской "морде" смотрятся стильно и оригинально (вопреки тому, как это звучит). С кормы "итальянец" выглядит скромнее, но в целом за дизайн разработчиков модели нужно похвалить.


Fiat Bravo: родом из Италии
Fiat Bravo. Фото: Авто.Yтро©

А можно еще потрогать?

Уж на чем, а на материалах отделки экономить точно не стали. Сиденья покрыты мягким велюром с контрастными на ощупь жесткими вставками из другого материала. Торпедо обтянуто мягким пластиком под карбон в мелкую клетку, остальной пластик по фактуре напоминает синтетический текстиль. Руль с ярко выраженным рельефом "одет" в кожу.

Если вы кинестетик (то есть осязание для вас один из главных способов восприятия информации) или просто цените качественные материалы, находиться в салоне Fiat Bravo вам будет очень приятно. В какой-то момент я даже поймала себя на том, что машинально поглаживаю сиденье.

Изнутри

Теперь взглянем на приборы. Точнее, попробуем взглянуть, потому что - увы- приборы безбожно бликуют. А спидометр вообще почти не видно: водитель перекрывает половину шкалы (как раз самую важную, от нуля до 120 км/ч) своей же рукой на руле. В обоих возможных положениях рулевой колонки этот недостаток сохраняется. Как ни усаживайся, придется либо по-страусиному вертеть головой, выглядывая из-за руля, либо просто смириться и ехать по интуиции. Еще можно приучиться определять скорость по расположению видимого куска красной стрелки. Зато тахометр, который расположен справа, просматривается хорошо. Где здесь логика?


Fiat Bravo: родом из Италии
Fiat Bravo. Фото: Авто.Yтро©

С управлением системами автомобиля итальянцы явно перемудрили. Центральная консоль усыпана кнопками, назначение которых с первого раза понять сложно. Об интуитивном управлении не может быть и речи, причем это касается всего: климат-контроля, магнитолы, бортового компьютера… Даже первый раз побрызгать "омывайкой" на заднее стекло непросто. Ко всему тут придется привыкать.

А вот освещение в Bravo продумано. Подсвечивается зеркальце в козырьке пассажира, бардачок, есть две лампочки около зеркала заднего вида. Чтобы включить или выключить основной свет в салоне, нужно нажать на корпус мини-светильника – свет медленно зажигается и затухает. Мелочь, а приятно. Ночью приборы и КПП выделены мягким оранжевым светом.

Удивили адаптивные противотуманки: при повороте руля, расширяя зону освещения, автоматически зажигается противотуманка с той стороны, куда направляется автомобиль.

Обзорность разочаровала: широченные задние стойки и маленькое заднее окно как будто специально сделаны для того, чтобы повысить спрос на парктроники. Обзорность назад плохая, вперед – лучше, но передние стойки вынуждают водителя быть аккуратнее на поворотах.


Fiat Bravo: родом из Италии
Fiat Bravo. Фото: Авто.Yтро©

Сколько влезет

За рулем Fiat Bravo поместится любой – проверено на двухметровом мужчине. Но если высокие персоны сядут спереди, места для ног пассажиров заднего ряда не останется вообще. Словно в утешение заднему ряду (мол, пусть там развлекаются в тесноте) выделили свой воздуховод – точно такой же, как два передних. Выглядит забавно.

В салоне Bravo много всевозможных отделений для мелочей, выстланных резиновыми корытцами. Все они весьма функциональны. Жаль только, что в Bravo нет очешника – очки пришлось убирать в недра подлокотника. Зато порадовал толковый бардачок с горизонтальными полками, куда влезла папка с документами формата A4.

Багажник у автомобиля для его класса внушительный – 400 литров. Причем под отделением для багажа влезла еще и полноразмерная запаска. При сложенных задних сиденьях объем багажника вырастает до 1175 л, но снять подголовники, чтобы сложить сиденья до конца, мне не удалось. К слову, когда понадобилось открыть капот, вытащить ножку-держатель из фиксатора тоже получилось с большим трудом. Вряд ли итальянцы специально это задумали, чтобы блондинки не лазили под капот.

Не "браво"…

Скажу честно: пока я не поехала, Bravo нравился мне больше. Основные претензии к хетчбэку вызывает именно его поведение на дороге. Нет, вы не подумайте: он быстро разгоняется, нормально тормозит и не критично кренится в поворотах. С безопасностью тоже все отлично – куча подушек безопасности и пять звезд Euro NCAP. Но кричать "браво!" совсем не хочется. Виной тому несколько моментов.

Слишком уж жесткая подвеска – каждая кочка, каждый лежачий полицейский отвешивает тебе пинок.

Руль мог бы быть поострее. Зато есть функция City для парковки в городе – она облегчает руль настолько, что его можно вращать мизинцем. Впрочем, и без нее особых усилий не требуется.

Клиренс по официальным данным – 15 см, но это "какие-то неправильные" сантиметры. Съехав одной стороной на неглубокую обочину (объезжали аварию), я зацепила днищем край асфальта. В общем, дороги для Bravo надо выбирать аккуратнее.

Под капотом Fiat Bravo мерно "рычит" турбированный бензиновый двигатель T-JET: при объеме 1,4 л его мощность - 120 лошадиных сил. Впечатляет! Динамика соответствующая: автомобиль на дороге ведет себя довольно резво. Картину портит "туповатый" автомат, точнее, шестиступенчатая роботизированная механика. При плавной езде все прекрасно, но стоит хоть немного "притопить", как переключение передач становится болезненно ощутимым. Питается автомобиль 95-м бензином, расход по городу во время тест-драйва составил около 10 л/100 километров.


Fiat Bravo: родом из Италии
Fiat Bravo. Фото: Авто.Yтро©

Брать или не брать?

На момент тест-драйва Fiat Bravo Emotion 1,4 MTA стоил 745500 руб. Основным конкурентом автомобиля является Volkswagen Golf, другие одноклассники – это Opel Astra, Nissan Tiida и Renault Megane. Впрочем, в эту сумму впишутся многие весьма достойные модели, поэтому потенциальному покупателю Bravo определиться с выбором будет ой как непросто.

Плюсы: качество материалов, красивый салон, дизайн, динамика.

Минусы: работа автомата, жесткая подвеска, обзорность.

Субъективные оценки автора по пятибалльной шкале:

Двигатель 5

Экстерьер 5

Интерьер 5

Вместимость 4

Управляемость 4

Расход топлива 4

Подвеска 3

Работа автомата 3

Цена 3

Средний балл 4

Оксана Иванова

Редакция "АвтоYтра" выражает благодарность за предоставленный автомобиль компании SOLLERS

Метки: ИталияХэтчбек Fiat 



Новая Тойота от 4 150 рублей в месяц!

Заводное предложение для дачного сезона от АвтоСпецЦентра на Таганке - — автомат по цене механики!*

Дизельная версия Hyundai Santa Fe: выгода до 90 000 руб. при покупке в Восток-Авто Внуково до 31 мая.

Весь модельный ряд Toyota в наличии в Тойота Центр Внуково.


Добавить комментарий

В комментариях запрещено использование ненормативной лексики, оскорблений, размещение ссылок и злоупотребление Caps Lock. В противном случае Ваше сообщение не будет опубликовано.

Если вы не зарегистрированы ВКонтакте, то можете оставить комментарий через форму Автоутро.
Имя
Email:

(не показывается другим посетителям)

Заголовок сообщения:
Комментарий:
Введите код с картинки:
 Очистить
Комментарии [10]
REVHAT  → Не для блондинок  →  Вообще этот автомобиль любит скорость, и вряд ли можно оценивать авто с женской точки зрения( не всех женщин касаеться).Есть конечно недостатки, но они не критичны, я к ним привык уже, или свыкся.На BRAVO нужно ездить как на гонках, тогда вы его (автомобиль) поймёте Вообще этот автомобиль любит скорость, и вряд ли можно оценивать авто с женской точки зрения( не всех женщин касаеться).Есть конечно недостатки, но они не критичны, я к ним привык уже, или свыкся.На BRAVO нужно ездить как на гонках, тогда вы его (автомобиль) поймёте, а тем кто любит тащиться по дороге советую авто другой марки. ... (далее) (свернуть)  → 15 сентября 2010, 11:44:20
санек  → скоко  →  никто незнает сколько стои поменять масло на fiat bravo никто незнает сколько стои поменять масло на fiat bravo  → 15 сентября 2009, 18:31:10
Важа Джанжибухов  → Bravo  →  Статейка правдивая, машинка исключительно для дев от 20 до 35, внешне красивая и стильная, как снаружи, так и внутри автомат при 120 л/с туповат, может быть 4-х ступенчатый был бы по приемистей, хотя на механике ехать можно, криренс маловат, только город, внимательней к бордюрам, хотя попа высокая и то хорошо, довольно шумно работает мотор, мало места на заднем сидении Статейка правдивая, машинка исключительно для дев от 20 до 35, внешне красивая и стильная, как снаружи, так и внутри автомат при 120 л/с туповат, может быть 4-х ступенчатый был бы по приемистей, хотя на механике ехать можно, криренс маловат, только город, внимательней к бордюрам, хотя попа высокая и то хорошо, довольно шумно работает мотор, мало места на заднем сидении, нет полноценного подлокотника (возможно продают дополнительно), маленикий отсек для бумаг и перчаток, приборы почему-то переставлены местами (спидометр и тахометр) если бы было наоборот, то все вполне было бы читабельно, а так спидометр видно после 120, хотя зачем туда смотреть, обзорность действительно плохая, передние и центральные стойки очень широкие попа высокая, соответственно и заднее стекло тоже, боковые зеркала достойные, что компенсирует обзор при езеде задним ходом, накатал 15 000, начал поскрипывать пластик на левой стойке, 1-ое т/о проходил в т/ц МОСКВА, масло, филтр масл., фильт салонный, 1,30 времени, цена 4800, был в "Фаворит Моторс" продержали 1,30 - выяснилось, что нет маслянного фильтра и что они вообще хотят отказаться от фиатов - бардак, предварительная стоимость 7 500 - 8 000 т.р., уверен, что мастера как и везде - все делают по наитию, нужно заводить дружбу и ласкать их, может тогда все будет хорошо... приятные мелочи: режим Siti - усилитель руля, полноценная запаска, можно поставить 17" диски с низким профилем будет секси..., хороша в черном и бордо, ... (далее) (свернуть)  → 25 августа 2009, 12:31:28
Alex  → объективно  →  согласен с ревью. Арендовал такой в Хорватии. Перед этим ездил по Греции на C4.
После С4 как-то убого все в нем. Двигатель, дизайн и внутреннее убранство - хорошо.
Но управляемость и обзор просто никакие
согласен с ревью. Арендовал такой в Хорватии. Перед этим ездил по Греции на C4.
После С4 как-то убого все в нем. Двигатель, дизайн и внутреннее убранство - хорошо.
Но управляемость и обзор просто никакие.
... (далее) (свернуть)  → 27 июня 2009, 12:15:35
Айрат  → Bravo  →  Извините Оксана,но вы ошиблись на счёт обзорности. Руль то можно регулировать и установить так, что бы обзорность была лучше))А так машина супер,уже год езжу наней))
Я бы поставил все 5 баллов
Извините Оксана,но вы ошиблись на счёт обзорности. Руль то можно регулировать и установить так, что бы обзорность была лучше))А так машина супер,уже год езжу наней))
Я бы поставил все 5 баллов!!!
... (далее) (свернуть)  → 22 июня 2009, 13:13:01
Владимир  → о ФИАТах - Костянычу  →  ФИАТ - машины хорошие. Сам езжу на этой марке, доволен ФИАТ - машины хорошие. Сам езжу на этой марке, доволен  → 17 июня 2009, 16:24:28
Аркадий  → браво)  →  Отличный тест! Очень понравился стиль автора и простота изложения. В перерыве на работе прочитал с удовльствием. И про машинку понятно и мнение автора ненавязчиво и объективно Отличный тест! Очень понравился стиль автора и простота изложения. В перерыве на работе прочитал с удовльствием. И про машинку понятно и мнение автора ненавязчиво и объективно. Оксана, так держать) ... (далее) (свернуть)  → 29 мая 2009, 16:02:59
AleX  →  Фото порадовали, спасибо )))) разве 15 см. большой клиренс?...немудрено что пузом пахали Фото порадовали, спасибо )))) разве 15 см. большой клиренс?...немудрено что пузом пахали  → 28 мая 2009, 18:44:09
Костяныч  →  спасибо автору, мне понравилось. Реально задумался над итальяшкой, может и впрямь взять себе? Жаль, ничего не пишется про техобслуживание, стоимость ТО, где и как? Как обстоят дела с запчастями и т.д спасибо автору, мне понравилось. Реально задумался над итальяшкой, может и впрямь взять себе? Жаль, ничего не пишется про техобслуживание, стоимость ТО, где и как? Как обстоят дела с запчастями и т.д. ... (далее) (свернуть)  → 28 мая 2009, 11:42:31
andrew  → о браве  →  такое ощущение что барышня и не ездила на браве в кои-то века принято держать руль сверху - гораздо удобнее и правильнее за специальные ухваты на руле - а они по сторонам
таким образом ничего не перекрывается, приборы ОТЛИЧНО читаются и НЕКРИТИЧНО бликуют
юзал не одну иномарку , и разных стран-производителей, чтобы обьективно утверждать
такое ощущение что барышня и не ездила на браве в кои-то века принято держать руль сверху - гораздо удобнее и правильнее за специальные ухваты на руле - а они по сторонам
таким образом ничего не перекрывается, приборы ОТЛИЧНО читаются и НЕКРИТИЧНО бликуют
юзал не одну иномарку , и разных стран-производителей, чтобы обьективно утверждать, иначе себе эту тачилу не покупал бы
обзор назад - да, но зеркала-то - таких наверное нечасто встретишь
по экономичности машина впереди японцев, 7,1 литра 92-го по городу с климой ездил, но тошнить надоело и езжу при расходе в 8 литров

... (далее) (свернуть)  → 27 мая 2009, 21:15:13

Невероятные условия на Audi Q3 2011 года в Ауди Центр Москва. Только 7 автомобилей, только до 31 мая. Звоните: 797 90 90

От реальности до мечты – один Golf ООО «Авто-Престус».До 31 мая 2012 года действует спецпредложение на Volkswagen Golf.

Только в ГЕМА Моторс Запад узнай выгодный курс на покупку ŠKODA Yeti в наличии. Предложение действует до 31 мая! Тел. 775-77-70

Купите Hyundai со скидкой! В мае скидки на автомобили Hyundai до 90 000руб. и опции в подарок в дилерских центрах Рольф!

Другие материалы в разделе:

Mazda2: настроение прилагается

ЯпонияХэтчбек Mazda 20 апреля 2009 |  Комментарии (15)

Mazda2: настроение прилагается Mazda2 появилась на нашем рынке не так давно – в апреле 2008 года. Новая "двушка" сразу завоевала в России целую армию поклонников и в особенности поклонниц. ТЕСТ-ДРАЙВ
Читать дальше

Audi Q5 – теперь я властелин колец

ГерманияКроссовер Audi 15 апреля 2009 |  Комментарии (15)

Audi Q5 – теперь я властелин колец В конце января в России стартовали продажи нового SUV немецкого концерна Audi – Q5. Несмотря на размеры, скромным его не назовешь
Читать дальше

Infiniti EX35 2009: не слабый пол

ЯпонияКроссовер Infiniti 10 апреля 2009 |  Комментарии (7)

Infiniti EX35 2009: не слабый пол Кроссоверы становятся все популярнее в нашей стране. А такие модели, как новый Infiniti EX35, сразу вырываются на лидирующие позиции. ТЕСТ-ДРАЙВ
Читать дальше

Suzuki Grand Vitara глазами блондинки

ЯпонияКроссовер Suzuki 2 апреля 2009 |  Комментарии (28)

Suzuki Grand Vitara глазами блондинки Уважаемые читатели, сейчас я рискую попасть под "обстрел" тухлыми помидорами. Особенно от мужской аудитории. ТЕСТ-ДРАЙВ
Читать дальше

BYD F3: китайские мечты

КитайСедан BYD 19 марта 2009 |  Комментарии (32)

BYD F3: китайские мечты Отбросив все предубеждения об автомобилях из Поднебесной, мы взяли на тест-драйв недорогой китайский седан. ТЕСТ-ДРАЙВ
Читать дальше

Nissan Murano 2009: другая реальность

ЯпонияКроссовер Nissan 13 марта 2009 |  Комментарии (7)

Nissan Murano 2009: другая реальность Кроссоверы бывают городскими, внедорожными и спортивными. Murano относится к третьему типу на 100%. ТЕСТ-ДРАЙВ
Читать дальше