Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Табачные компании должны вернуться в автоспорт

Табачные компании должны вернуться в автоспорт

Табачные компании должны вернуться в автоспорт

Табачные компании были отстранены от спонсорства практически везде. Однако нас прежде всего интересует автоспорт. Почему их запретили?

Табачные компании были отстранены от спонсорства практически везде. Однако нас прежде всего интересует автоспорт. Почему их запретили? Кто-то думает, что от этого люди станут более здоровыми? Чушь собачья! Табачные спонсоры должны вернуться немедленно.

Давайте для начала назовем все минусы, связанные с сигаретными компаниями. Безусловно, курение убивает! Но в контексте автоспорта речь может идти только об отрицательном имидже. Теперь перейдем к плюсам:

Бюджеты. У сигаретных компаний цистерны денег! Целые железнодорожные составы, набитые деньгами! Их инвестиции в автоспорт приводили к беспрецедентному экономическому и технологическому росту. Нет сомнений, что нынешняя Формула-1 находится на таком высоком уровне благодаря методичным финансовым вливаниям, осуществляемым на протяжении десятилетий присутствия табака. Если бы Gold Leaf и John Player Special в свое время не спонсировали Lotus, мы бы сейчас отставали в аэродинамическом развитии на много-много лет. Сигареты - канцероген инноваций!

Пилоты. С большими бюджетами приходили удивительные пилоты. Хотите, чтобы рента-драйверы исчезли навсегда? Сигареты - вот ключ! Команды имели бы возможность нанимать, кого хотят, а не Пастора Мальдонадо, имеющего уникальную способность во все врезаться. Скорее всего, сигаретные компании не искоренили бы этот тренд полностью, но во всяком случае помогли бы замедлить распространение эпидемии.

Ливреи. Святые угодники! Ливреи! Marlboro McLaren. Team Penske. John Player Special Team Lotus. Gitanes Ligier. Rothmans Williams. Mild Seven Benetton. Эти ливреи сразу приходят на ум, когда думаешь о Формуле-1. А теперь что мы имеем? Энергетические напитки и банки. Скука!

Образ жизни. Курение опасно. Гонки опасны. Если и есть спорт, который может хоть как-то быть связан с сигаретами, то это автогонки. Независимо от постоянно прогрессирующего уровня безопасности гонки - невероятно опасное предприятие, как, собственно, и курение. Но пилоты в наше время настолько следят за своим здоровьем, что вы вряд ли увидите Феттеля, закуривающего Virginia Slim после гонки, или Баттона, "стреляющего" папиросу у Хэмилтона на пит-лейне. Но зато постоянно будете видеть Кими Райкконена с Marlboro в зубах, потому что Кими, как известно, плевал на все правила.

Конечно, сигаретные компании не могут вернуться. Все вокруг будут говорить, что зрители настолько зомбируются надписями на боковых понтонах болидов, что тут же начинают курить. Но как такое может произойти? Неужели табачная реклама лишит население свободной воли?

Естественно нет. Вы по-прежнему вправе думать за себя. У вас есть собственный мозг, а значит и собственное мышление. Вы не обязаны быть частью коллектива, который видит рекламу и затем закуривается до смерти. Вы можете делать все, что захотите.

И если вы хотите закурить, когда видите Force India со стикерами Pall Mall, то лучше сходите к психологу.

Без табачной рекламы мы застрянем в гоночной серии с ограниченными возможностями и не очень талантливыми пилотами. А те, кто по-настоящему заслуживают сесть за руль, сделают это лишь благодаря насыщенному ментоловому вкусу Newports. 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация