Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Десять самых дешевых машин в истории

Десять самых дешевых машин в истории

За звание самого дешевого автомобиля, продаваемого на сегодняшний день в США, сражаются Nissan Versa (у нас Tiida) и Chevrolet Spark. Цена обоих автомобилей превышает отметку в 12 000 долларов. Это неплохая сделка, но когда-то существовали еще более бюджетные машины. Портал Jalopnik решил разобраться и выбрать десятку самых-самых. Все цены скорректированы с учетом инфляции и переведены в доллары образца 2013 года.

Morris Minor. Его можно было купить за 12 500 долларов. Эта машина была дешевой, но не слишком. Примечательно, что когда бухгалтеры сверяли бумаги на момент слияния в British Leyland в 1968 году, выяснилось, что компания теряла по 9 фунтов (сегодня 168 долларов) с каждой проданной машины. Это нормально, если речь идет о гиперкарах типа Lexus LFA или Bugatti Veyron, но для такого массового автомобиля - нонсенс.

Десять самых дешевых машин в истории
Morris Minor

Daihatsu Ayla. Его можно купить за 6 386 долларов. Индонезийцам срочно требуется дешевая транспортировка. Эта машина также известна как Toyota Agya. Она оснащена 1,0-литровым 3-цилиндровым мотором с АКП в качестве опции. Никаких острых ощущений от данного автомобиля не обнаружено.

Десять самых дешевых машин в истории
Dayhatsu Ayla

Fiat 500 Topolino. Его можно было купить за 5 434 доллара. Выпускался за 10 лет до начала Второй Мировой войны и еще 10 лет после. Целевая группа - итальянцы. И они оценили. За 20 лет было продано 520 000 экземпляров. Последующий Fiat 500 оказался еще более популярным.

Десять самых дешевых машин в истории
Fiat Topolino

Peel P50. Его можно было купить за 4 420 долларов. Величайший сити-кар на планете. Если не верите, спросите Джереми Кларксона.

Десять самых дешевых машин в истории
Peel P50

Ford Model T. Его можно было купить за 3 895 долларов. В 1923 году вы могли приобрести эту машину "в любом цвете, если он был черным".

Десять самых дешевых машин в истории
Ford Model T

Zaporozhec или по-научному ЗАЗ 968-А. Его можно было купить за 3 551 доллар (вероятно, ЗАЗ 965 "Горбатый" был дешевле, но мы не могли не опубликовать эту фотографию). Однако лучшим решением было сохранить деньги и наслаждаться здоровой жизнью чуть дольше.

Десять самых дешевых машин в истории
ЗАЗ 968-А

Shelman ASC (Adult Sport Car). Его можно было купить за 3 455 долларов. Да, в нем можно катать девушек. Это нечто 1953 года расшифровывается как "спорткар для взрослых". Оно оснащалось 3-сильным двигателем Briggs & Stratton, функционирующими фарами и задними фонарями, обивкой сидений и официально зарегистрированной эмблемой хромированной ракеты по бокам. Максимальная скорость - 40 км/ч. Тема "пространства для ног" на повестке дня не стояла.

Десять самых дешевых машин в истории
Shelman

Banner Boy Buckboard. Его можно было купить за 3 152 доллара. Ariel Atom своего времени.

Десять самых дешевых машин в истории
Banner Boy Buckboard

Tata Nano. Ее можно купить за 2 598 долларов. Самый дешевый автомобиль в мире лишь второй в этом списке. Это лишний раз подтверждает, насколько обозреватели портала Jalopnik дотошны.

Десять самых дешевых машин в истории
Tata Nano

Kia 2007 года. Их можно было приобрести... бесплатно при условии покупки Kia 2008 года. Subaru проделала тот же трюк с "уродливым" 360, однако примечательно то, что попытки Kia - совсем свежие.


Kia

Таков рейтинг портала Jalopnik. От себя хочется добавить культовый Citroen 2CV, любую машину из иностранного соцлагеря типа Trabant или Yugo и, конечно же, Daewoo Lanos.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация