Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Дорога в бестселлеры: уникальные изобретения 2012 года

Дорога в бестселлеры: уникальные изобретения 2012 года

На правах рекламы

Есть мнение, что миром правит не столько политика, сколько технологии, влекущие за собой тотальный прорыв, улучшение качества жизни и рост благосостояния, как отдельных людей, так и целых государств.

Тайная власть изобретений тем сильнее, чем более прикладной характер они имеют и чем стремительнее могут быть внедрены в повседневную жизнь. И, несмотря на то, что открытиям 2012 года еще только предстоит дорога в бестселлеры, вообразить будущее без них уже сейчас кажется невозможным.

Кровоточащий пластик: полимер с человеческими свойствами

Американские ученые разработали революционный полимер, который, подобно живому организму, подвержен кровоточивости. В случае сильного удара или иной деформации на поверхности органического материала появляется красная линия, похожая на кровавый след. Поверженные полимеры мгновенно реагируют на свет, изменение температуры, уровня кислотности, и начинают выстраивать макромолекулы, что приводит к самовосстановлению материала. Таким образом, пластик регенерирует по принципу заживления раны.

Дорога в бестселлеры: уникальные изобретения 2012 года
Дорога в бестселлеры: уникальные изобретения 2012 года.

Изобретение кровоточащего пластика открывает новые возможности для авиации. Материал способен сигнализировать о повреждении деталей самолетов и, тем самым, способствовать предотвращению роковых последствий. Также полимер может быть использован для продления срока службы компьютера, мобильного телефона или автомобиля.

Наномобиль: одна молекула на четырех колесах

Тандем швейцарских и голландских изобретателей замахнулся на лавры лесковского Левши, подковавшего блоху. Ученые представили филигранную разработку - наноавтомобиль. Самое маленькое в мире действующее транспортное средство состоит из сложенных в одну молекулу трехсот атомов. Чтобы оценить уникальность новинки, достаточно представить, что на торце человеческого волоса может поместиться 20.000 наноавтомобилей.

Дорога в бестселлеры: уникальные изобретения 2012 года
Дорога в бестселлеры: уникальные изобретения 2012 года.

Молекула имеет четыре отростка, выступающих в роли «колес». При нагреве до 200°С колеса начинают вращаться на осях - химических связях, вследствие чего наноавтомобиль начинает двигаться.

Транспортное средство работает в условиях абсолютного вакуума. Скорость, развиваемая машиной, невелика: на 10 электрических разрядах она проезжает 0,0000042 сантиметра. Впрочем, такой результат воспринимается учеными, как настоящий прорыв и открывает перспективу для последующих научных открытий. Наноавтомобиль планируется использовать в интересах медицины и биотехнологий.

Не подверженный глушению радиоканал ARKAN: российский патриотизм

Несмотря на то, что технологический бум - прерогатива Америки и стран Востока, некоторым из российских компаний удается совершить настоящий прорыв в области инновационных разработок. Одним из таких изобретений является уникальный не подверженный глушению помехоустойчивый радиоканалу ARKAN гарантированно поступит с места происшествия в мониторинговый центр, оператор которого мгновенно направит на место происшествия группу экстренного реагирования. Возможности уникальной технологии используются для обеспечения наивысшего уровня безопасности автомобиля и его владельца от посягательств преступников. Эксперты сходятся во мнении, что радиоканал, не подверженный глушению, является надежным средством защиты от угонщиков.

Летающие автомобили Terrafugia Transition: воспарить над пробкой

Если вероятность угона наноавтомобиля иллюзорна, то владельцам летающего автомобиля Terrafugia Transition от американских конструкторов, стоит внимательно присмотреться к радиоканалу ARKAN. И дело не только в уникальности новинки, в прямом смысле слова, возносящей обладателя над пробкой, но и в потраченной на чудо-средство сумме - $279.000.

Дорога в бестселлеры: уникальные изобретения 2012 года
Дорога в бестселлеры: уникальные изобретения 2012 года.

Terrafugia Transition представляет собой двухместный автомобиль, который имеет складывающиеся крылья. На нем можно ездить по дорогам, развивая скорость до 200 км/час. Однако стоит лишь расправить крылья, и новинка взлетит. Для этого транспортному средству понадобится участок дороги длиной 1.700 метров.

Максимальная скорость полета Terrafugia Transition - 185 км/час. В числе дополнительных преимуществ новинки - компактность, позволяющая хранить летающий автомобиль в обычном гараже.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация