Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / DSRC: дайте слово вашему автомобилю

DSRC: дайте слово вашему автомобилю

Устройство на приборной панели, предупреждающее об аварийно-опасных перекрестках и предлагающее альтернативные маршруты. Автомобили, которые по беспроводной связи могут заказать и оплатить чашку кофе, пока вы подъезжает к кафе, расположенному по пути вашего движения. Транспортные средства, использующие "кредиты загрязнения", в результате чего те авто, что сильнее загрязняют окружающую среду, обходятся дороже. Таковы некоторые из победителей конкурса Connected Vehicle Challenge ("Общающиеся автомобили"), выбранные Отделом исследований и инновационных технологий Департамента транспорта США (RITA), пишет Transportation Nation.

Департамент призвал академиков, ученых, местных Кулибиных и вундеркиндов всех сортов и типов применить технологии DSRC (Dedicated Short-Range Communications, "специализированная связь на коротких расстояниях") к автомобилям. Система DSRC напоминает Wi-Fi, но более безопасна и работает с движущимися объектами, перемещающимися даже на высоких скоростях.

Из 76 проектов, участвовавших в конкурсе, RITA выбрало шесть победителей, чьи разработки позволят значительно повысить безопасность, и, в частности, способствовать предотвращению несчастных случаев с водителями, не находящимися в алкогольном опьянении.

Мэтью Хенчи и Тежсваруп Гитла из Университета Буффало решили применить DSRC для нужд ликвидаторов аварий. Их исследование называется "DSRC в системах реагирования на чрезвычайные ситуации". Применение технологии предусматривает использование DSRC в режиме реального времени в системе оповещения, позволяющее ускорять реагирование на чрезвычайные ситуации и оказывать немедленную помощь в реорганизации дорожного движения в месте происшествия. Проезжающий транспорт автоматически, группами по шесть автомобилей, информирует аварийно-спасательные службы и центры управления движением, позволяя диспетчерам владеть информацией о масштабах аварии еще до первых вызовов по 911.

Sakura Associates предложили "Connected Vehicle Proactive Driving" - приложение, которое собирает и анализирует информацию о местах и типах аварий, чтобы помочь водителям в выборе более безопасных маршрутов. При приближении к опасным участкам система предупреждает водителя и предлагает выбрать альтернативный маршрут.

Разработка U.C. Riverside использует сигналы DSRC для улучшения расчета координат положения автомобиля. Устройства GPS и DSRC, расположенные в таких местах как светофоры, позволят передавать на приборную панель информацию по положению автомобиля с точностью до одного метра.

R-GPS позволит повысить точность данных GPS, используя информацию от находящихся рядом автомобилей через DSRC. Повышение точности GPS до метра и меньше имеет жизненно важное значение для возможности пользоваться некоторыми приложениями безопасности и регулирования движения, авторизованными для федеральных трасс.

Другой финалист из Университета Иллинойс решил приспособить DSRC к нуждам борцов за экологию. Транспортные средства с низкими выбросами в атмосферу будут получать "кредиты загрязнения", накапливать их и, с помощью специальной автоматизированной системы "торговаться" друг с теми, чьи выбросы превышают норму. А "платить по счетам" придется их владельцам.

Наиболее глобальное исследование - Integrated Intelligent Transportation Platform - принадлежит группе из Университета Клемсон, создавшей целую экосистему общающихся автомобилей на основе DSRC, обеспечивающую автоматическое слежение и выполнение разнообразнейших функций от резервирования и планирования зарядки электро-каров для дальних поездок, до покупки и оплаты чашки кофе в пути. Система управляется голосовыми командами водителя.

Каждая команда-победитель получила возможность выступить на 18-м Всемирном конгрессе по Интеллектуальным Транспортным Системам, который пройдет этой осенью в Орландо.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация