Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Бензин скоро будет дороже 30 рублей

Бензин скоро будет дороже 30 рублей

Что творится с ценами на дизельное топливо и бензин всем известно. В декабре 2010 года дизель на заправках резко взлетел вверх, за ним потянулись и цены на бензин. Федеральная антимонопольная служба обвинила во всем нефтяные компании. А так ли это, и кто в действительности виноват? Попытаемся разобраться.

Воздействие на ценовую политику нефтяных компаний в большей мере оказали несколько факторов:

- Заводы сократили выпуск дизеля, в связи с повышенным спросом на темные - нефтепродукты (мазут) Европе – сговор.

- На биржах необоснованно выросли биржевые цены – ФАС предполагает сговор спекулянтов.

- С января 2011 года увеличены акцизы на топливо – работа правительства.

- В апреле РФ вступает в ВТО – выравнивание цен на внутреннем рынке и приведение их в соответствие с европейскими.

- Приведение в соответствие экологических требований к топливу по европейским стандартам Евро-4 и Евро-5 – прекращение выпуска с 2011 года бензина марки АИ-80, и с 2012-2015 года АИ-92.

- Инфляция.

Как сообщала пресс-служба Минэнерго, в министерстве подготовлены изменения в технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту". Согласно этим поправкам, производство и потребление бензина АИ-92 будет продлено до 2015 года. Однако, использование ряда присадок, повышающих октановое число топлива, будет ограничено, а в топливах экологического класса "Евро-5" – полностью запрещено.

"Изменения подготовлены Минэнерго исходя из сложившейся ситуации в отрасли и составлены с учетом замечаний нефтяных компаний, а также обращений граждан", – говорится в официальном сообщении ведомства. Запрет на выпуск бензина второго класса начинает действовать с 1 января 2011 года. К началу 2012 года должно быть прекращено производство и продажа бензина марки АИ-80 и наиболее популярной у отечественных автовладельцев АИ-92.

По прогнозам экспертов, уже к маю бензин может подорожать примерно на 10 % - до 28 руб. за литр, а к концу года мы приблизимся к цене, примерно равной уровню нынешнего доллара - около 30 руб.

Ждем-с.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация