Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Прессрелиз / Пятнадцать лет устойчивости

Пятнадцать лет устойчивости

В 2010 г. компания Bosch отмечает 15-летний юбилей Программы Электронной Стабилизации ESP®. Активная система безопасности автомобиля признана наиболее успешной и обладающей самым высоким потенциалом спасения жизни после ремня безопасности. 15 лет назад компания Bosch впервые начала серийное производство ESP®.

ESP® помогает водителю в опасных ситуациях заноса и контролирует устойчивость транспортного средства: 25 раз в секунду она сравнивает, соответствует ли курс, который задает водитель, фактическому направлению автомобиля. Если транспортное средство входит в занос, ESP® фиксирует критическую ситуацию и немедленно срабатывает, используя тормозную систему как инструмент, для того чтобы вернуть автомобиль на необходимую траекторию движения.

Доля оснащения ESP® продолжает расти

Автомобильные технологии вносят положительный вклад в повышение уровня безопасности вождения при условии их широкого применения. Около трети всех новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта (до 6 т) во всем мире сегодня оснащаются системой ESP®. Во многих регионах наблюдается тенденция перехода от ABS к ESP®. Сейчас доля оснащения ABS в мире составляет 80%. По прогнозам к 2012 г. система ESP® будет устанавливаться на каждый второй автомобиль.

В России 58% всех проданных в 2009 г. новых легковых автомобилей были оборудованы ABS и только 19% — ESP®. По сравнению с 2008 г. уровень оснащенности в обоих случаях вырос на 2%. Несмотря на это, по-прежнему остается значительный потенциал для увеличения уровня оснащения в мини-, малом и компакт-классах, а также в классе внедорожников.

Новое, 9-е поколение ABS/ESP

В 2010 г. Bosch запустил в серийное производство ESP® и ABS 9-го поколения. Эти системы на 30% меньше и легче своих предшественниц и являются самыми легкими и компактными из представленных сегодня на рынке. ESP® нового поколения весит всего 1,6 кг, ABS — 1,1 кг. За счет модульной технологии, использованной при создании систем 9-го поколения, Bosch предлагает эффективные решения для всех типов транспортных средств — от мини-класса до внедорожников и от представительских авто класса люкс до легких коммерческих автомобилей. Оптимизируя и снижая стоимость ESP® и ABS, Bosch поддерживает усилия мирового сообщества и автопроизводителей по внедрению систем активной безопасности в базовую комплектацию каждого автомобиля.

Декада безопасности дорожного движения

В марте 2010 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2011–2020 гг. Десятилетием действий за безопасность дорожного движения. Несмотря на прогресс, достигнутый за последние годы, число дорожно-транспортных происшествий по-прежнему остается недопустимо высоким: каждой год в авариях погибает 1,3 млн человек, а 50 млн получают травмы. Цель инициативы ООН — к 2020 г. сократить на 50% прогнозируемый рост смертности на дорогах за счет комплекса мер на национальном и международном уровнях. Резолюцию ООН поддержали более ста государств.

К числу основных приоритетов деятельности в рамках Декады безопасности относятся развитие дорожной инфраструктуры и обеспечение безопасности транспортных средств. Важную роль в этой связи играют современные и будущие технологии активной автомобильной безопасности, направленные на предотвращение аварий. Наряду с развитием инфраструктуры и повышением культуры вождения они признаются неотъемлемой частью системного подхода к дорожной безопасности.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация