Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / За полтора года число электронных ОСАГО достигло 3 млн

За полтора года число электронных ОСАГО достигло 3 млн

За полтора года число электронных ОСАГО достигло 3 млн

Российские автовладельцы с начала 2016 года заключили более 3 млн договоров ОСАГО в электронном виде

С начала 2016 года российские автовладельцы заключили более 3 млн договоров ОСАГО в электронном виде, из них 2,7 млн электронных полисов ОСАГО было оформлено в 2017 году. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, отметив, что в июле продажи е-ОСАГО достигают 30 тыс. полисов в день.

«Почти 90% от общего числа заключенных в таком виде договоров оформлено в 2017 году. Это обусловлено тем, что с начала этого года продажи е-ОСАГО стали обязательными для страховых компаний, а клиенты получили возможность самостоятельно оформить электронный полис на сайте любого страховщика-члена РСА», – сказал Юргенс.

Компаниями-лидерами по числу проданных в 2016-2017 гг. электронных полисов ОСАГО являются: ПАО СК "Росгосстрах", СПАО "РЕСО-Гарантия", САО "ВСК", ОАО "АльфаСтрахование", СПАО "Ингосстрах", АО "СОГАЗ", ЗАО "МАКС", ООО «НСГ–«РОСЭНЕРГО»», ООО СК "Московия" и ООО "СК "Согласие".

С обязательным запуском продаж е-ОСАГО с 1 января 2017 года возрос риск мошенничества с использованием этого канала продаж. «Регулятор и страховое сообщество ищут пути борьбы с такими проявлениями, чтобы сервис работал на благо потребителя. Банк России подготовил проект документа, который в том числе вводит отсрочку начала действия электронных полисов ОСАГО после их покупки. Такие нововведения помогут в борьбе с мошенническими схемами», – заявил Юргенс.

Оформление е-полиса ОСАГО предполагает регистрацию клиентом на сайте компании личного кабинета, заполнения заявления о заключении договора. После этих процедур будет рассчитан размер страховой премии (стоимость не отличается при покупке полиса в офисе страховой компании), и страхователь сможет оплатить заключение договора на сайте с помощью банковской карты. Проверка данных, указанных в заявлении, осуществляется через автоматизированную информационную систему (АИС) РСА. Полис будет направлен страхователю по электронной почте, его следует распечатать и иметь при себе при управлении транспортным средством.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация