Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / «РОАД» в 2016 году прогнозирует падение российского авторынка на

«РОАД» в 2016 году прогнозирует падение российского авторынка на 15-20%

«РОАД» в 2016 году прогнозирует падение российского авторынка на 15-20%

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» прогнозирует сокращение продаж новых автомобилей

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» прогнозирует сокращение продаж новых легковых и коммерческих машин в России по итогам 2016 года на 15-20%, сообщил президент ассоциации Владимир Моженков.

«Мы понимаем, что 2016 год будет трудным, по экспертным оценкам «РОАДа» мы понимаем, что снижение (продаж новых машин – ред.) будет где-то 15-20%, в зависимости от многих важных факторов, а именно: это стоимость нефти, то есть курс доллара и евро, это доступность автокредита, и это на сколько будет падать или не падать, уровень заработной платы наших граждан. Также это будет зависеть от макроэкономической ситуации – будут сняты санкции – не будут сняты санкции», – сказал Моженков, которого цитирует агентство «РИА Новости».

По прогнозу АЕБ, российский рынок новых легковых и легких коммерческих машин в 2016 году сократится на 4,7% по сравнению с результатами 2015 года – до 1,53 млн единиц. Согласно ожиданиям АЕБ, 2016 год будет менее турбулентным, но останется неопределенность, связанная с ценами на нефть и изменениями обменного курса.

Говоря о своем видении состояния дилерской сети в текущем году, Моженков отметил, что, согласно выведенной в «РОАД» формуле, на каждую тысячу снижения продаж автомобилей уходит один дилер. По статистике ассоциации, за 2015 год рынок покинули около 700 дилерских предприятий.

Также президент «РОАД» отметил тенденцию снижения спектра представленных моделей машин на российском рынке. «За два года больше ста моделей импортеры вывели из России. Сейчас это 300 с чем-то моделей различных марок, которые представлены на российском рынке, а с каждым выводом модели выбор уменьшается. Это минус для нас и для клиента. Дно мы пока не почувствовали», – сказал Моженков.

 

Источник: Autostat.ru

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация