Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Физлицо выкупило долги «ТагАЗа» за 110 тысяч рублей

Физлицо выкупило долги «ТагАЗа» за 110 тысяч рублей

Физлицо выкупило долги «ТагАЗа» за 110 тысяч рублей

Физическое лицо приобрело за 110 тысяч рублей дебиторскую задолженность ООО "ТагАвтоПром"

Физическое лицо приобрело за 110 тысяч рублей дебиторскую задолженность ООО «Таганрогское автомобильное производство» (ООО «ТагАвтоПром», создано на производственных площадях автомобильного завода «ТагАЗ») на сумму 355,347 млн. рублей с НДС. По данным единого федерального реестра сведений о банкротстве, победителем торгов, прошедших в рамках конкурсного производства, стал Иван Колесников из г. Орел. Имущество реализовывалось единым лотом, состоящим из задолженности 126 дебиторов, по начальной цене 5,482 млн. рублей. Шаг на понижение составлял 5%, пишет «РБК».

Напомним, что процедуру наблюдения в «ТагАвтоПроме» арбитражный суд Ростовской области ввел в сентябре 2012 года. В апреле 2013-го на предприятии было введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев, в октябре прошлого года и апреле нынешнего процедура была продлена на такой же срок. Сумма требований кредиторов на июль 2013 года составляла 1,889 млрд. рублей, долг по зарплате – 82,98 млн. рублей, по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды – 192,895 млн. рублей.

Финансовые трудностиу у «ТагАЗа» начались в 2009 году на фоне глобального экономического кризиса. Объем производства на заводе упал до 30 тысяч автомобилей в год. В 2010 году крупнейшие кредиторы попытались обанкротить производство, но в 2011 году в конфликт вмешался президент Владимир Путин, инициировавший подписание мирового соглашения между заводом и банками. После этого было создано ООО «ТагАвтоПром», которое также не сумело вывести предприятие из кризиса.

Последнюю попытку реанимировать «ТагАЗ» предпринял Сбербанк, который через свою дочернюю структуру, «Южную автомобильную группу», заключил соглашение с Chery и ООО «Эйч Ти Авто» – юрлицом, созданным специально под этот проект «ТагАЗом». Соглашение предусматривало организацию производства китайских машин на мощностях предприятия. Банк успел оплатить поставку нескольких тысяч автокомплектов Chery, но линии автозавода так и не заработали. В результате на предприятии отключили свет и воду, все его работники были уволены.

В октябре нынешнего года заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков заявил, что Консорциум банков во главе со Сбербанком до конца года может согласовать сделку по продаже активов обанкротившегося «ТагАЗа». В качестве наиболее вероятных покупателей предприятия назывались китайский автоконцерн Chery и корейская компания Hyundai.

Источник: Autostat.ru

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация