Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Систему «ЭРА-ГЛОНАСС» испытали в краш-тесте

Систему «ЭРА-ГЛОНАСС» испытали в краш-тесте

Систему «ЭРА-ГЛОНАСС» испытали в краш-тесте

В центре испытаний НАМИ протестировали отечественную автоматизированную систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС»

В российском центре испытаний НАМИ протестировали отечественную автоматизированную систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Систему впервые испытали в краш-тесте. После фронтального удара с 40-процентным перекрытием оба устройства остались исправны и смогли передать информацию о ДТП.

В сообщении пресс-службы НП ГЛОНАСС говорится: «Автомобиль с двумя предустановленными терминалами производства отечественных компаний Цезарь Сателлит и Fort Telecom совершил фронтальный удар на скорости 56 км/ч о деформируемый барьер с 40-процентным перекрытием. Оба терминала «ЭРА-ГЛОНАСС» сохранили работоспособность после столкновения и передали в тестовую подсистему «ЭРА-ГЛОНАСС» корректную информацию о месте, времени и характере ДТП». Отметим, что в пресс-службе не сообщили о том, какой автомобиль использовался для краш-теста.

Правительством России был одобрен законопроект «О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Теперь с 1 января 2017 года все новые автомобили, продающихся в странах Таможенного союза (России, Казахстане и Белоруссии), планируют в обязательном порядке оснащать системой экстренного реагирования при авариях на базе ГЛОНАСС.

Ожидается, что внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит спасать жизни около 4 000 человек ежегодно. На разработку и создание системы было выделено 830 млн рублей.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация