Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Рогозин отключит в России GPS 1 июня

Рогозин отключит в России GPS 1 июня

Рогозин отключит в России GPS 1 июня

Российская Федерация может пойти на такие меры в том случае, если не сумеет договориться о размещении наземных станций ГЛОНАСС в США

С 1 июня в России может перестать работать GPS. Вчера замглавы российского правительства Дмитрий Рогозин заявил, что Российская Федерация может пойти на такие меры в том случае, если не сумеет договориться с Соединенными Штатами о размещении наземных станций отечественной системы ГЛОНАСС на территории самих США. Однако, Рогозин в своем Твиттере поспешил успокоить рядовых граждан, заявив, что это никак не скажется на качестве получаемого сигнала и работе навигационной системы.

На самом же деле, это не совсем так. В том случае, если Россия отключит наземный сегмент GPS, это приведет к резкому падению точности определения местоположения пользователя. Погрешность возрастет с нескольких метров до десятков и даже сотен метров.

Тем не менее, ущерб может оказаться немного слабее. Известно, что с 2012 года все ввозимые в Россию устройства оснащенные чипами GPS, обязаны поддерживать и систему ГЛОНАСС, что позволит некоторым пользователям пережить отключение GPS незаметно. Но, разумеется, что уже устаревшие устройства окажутся под ударом и не смогут корректно определять свое местоположение.

Сегодня на территории РФ зарегистрировано 11 наземных станций инфраструктуры GPS. Однако, отключение GPS никак не скажется на работе государственных структур, поскольку сегодня они используют исключительно систему позиционирования отечественной разработки.

Заявление Дмитрия Рогозина также вызвало пересуды и внутри правительства. Так, глава Минпромторга Денис Мантуров признался, что удивлен таким решением замглавы правительства и выразил сомнение в целесообразности отключения: "Я сам прочитал (о намерении приостановить работу станций GPS) и, честно говоря, удивился чуть-чуть таким заявлениям", - цитирует министра РБК. По словам Мантурова, стабильная работа системы выгодна российским пользователям, поскольку помогает подстраховаться на случай сбоя в отечественном аналоге GPS - ГЛОНАСС: "Вдруг какой-нибудь спутник не сработает, сработает GPS", - добавил он.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Комментарии:

Petr Galkin / 9 лет назад

а исчо нада атключит почту тилифон и телеграф и чтоба америкосам стала плоха. да исчо мона атключит холодную и гарячую воду электричество и газ тада америкосам ваще трундец

Отмена
Ответить

Автоблог

ВходРегистрация