Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Nokia внедряется на рынок автомобильных коммуникаций

Nokia внедряется на рынок автомобильных коммуникаций

Nokia внедряется на рынок автомобильных коммуникаций

Не так давно производитель мобильных телефонов Nokia завершил сделку с Microsoft. Теперь он хочет сфокусироваться на новом бизнесе

Не так давно один из лучших в мире производителей мобильных телефонов Nokia завершил сделку по продаже своего телефонного подразделения компании Microsoft. Теперь он хочет сфокусироваться на новом бизнесе и, возможно, найдет его в отрасли межавтомобильных коммуникаций, картографирования и других передовых автомобильных технологий.

По данным BBC News, финская компания создала фонд в 100 миллионов долларов для инвестиций в "умные" транспортные средства. "Автомобили становятся новой платформой для внедрения технологий, очень похожей на телефоны и планшеты", - заявил Пол Асель из Nokia Growth Partners.

Коммуникация между машинами должна стать следующим большим прорывом, позволяя автомобилям обмениваться данными о местоположении или скорости. Она также позволит оперативно распознавать опасности, прежде чем водитель сам их увидит. И Министерство транспорта, и Администрация безопасности дорожного движения настаивают на введении стандартов для данных технологий.

Nokia уже сделала кое-какие реверансы на автомобильном рынке. Несколько лет назад компания пыталась запустить Terminal Mode. Операционная система позволила бы автомобилю использовать приложения и функции вашего телефона наподобие iOS от Apple. Однако идее Nokia не суждено было сбыться. Компания также оперирует облачным картографическим сервисом Here и совместно с Continental работает над его развивтием.

Финны пытаются войти на поле с множеством игроков. Еще в 2012 году Intel создал собственный 100-миллионный фонд, чтобы развивать системы "автомобиль-автомобиль", "автомобиль-смартфон" и "автомобиль-инфраструктура". Этот сегмент растет очень быстро, и Nokia придется трудно.   

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация