Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Nissan придумал самомоющийся автомобиль

Nissan придумал самомоющийся автомобиль

Nissan придумал самомоющийся автомобиль

Феномен родимой отечественной грязи, которая оседает на вашем мытом автомобиле, пока впереди едущий кортеж поливает водой и шампунем дороги, еще долго будет отпугивать водителей от возведения мойки автомобиля в статус повседневной рутины

В нашей стране культ чистого блестящего автомобиля пока что не имеет такой власти, как во многих других странах. Феномен родимой отечественной грязи, которая оседает на вашем мытом автомобиле, пока впереди едущий кортеж поливает водой и шампунем дороги, еще долго будет отпугивать водителей от возведения мойки автомобиля в статус повседневной рутины. Тем не менее, западные страны давно уже выполняют это упражнение не реже стирки.

Однако, у Nissan свои планы на то, как часто вы будете мыть свой автомобиль. В данный момент японский бренд тестирует специальное нано-покрытие для краски, которое превратит мытье автомобиля из еженедельного занятия в ежегодное.

Пока что покрытие проходит испытания на борту европейской версии Note. Оно отличается своими "супер-гидрофобными и олеофобными свойствами". Материал назван Ultra-Ever Dry, что можно примерно перевести, как "вообще всегда сухой". Он создает защитный слой между кузовом автомобиля и окружающей средой. Это значит, что когда грязь или вода попадают на его поверхность, они просто соскальзывают с него.

Nissan подтверждает, что покрытие пока проходит испытания. Основным свойством такого материала должна быть долговечность, поэтому специалисты компании будут следить за тестовыми автомобилями в ближайшие несколько месяцев, чтобы узнать, как он будет реагировать на различные условия окружающей среды. На данный момент у них нет планов по использованию материала при производстве своих автомобилей, но Nissan вполне может предлагать его в качестве постпродажной опции.


Для демонстрации качеств своего изобретения японцы не поленились снять небольшой видеоролик в стиле популярных в середине 1990-х и начале 2000-х зубных паст.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация