Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / СМС за рулем в Ирландии грозят высокими штрафами и тюрьмой

СМС за рулем в Ирландии грозят высокими штрафами и тюрьмой

СМС за рулем в Ирландии грозят высокими штрафами и тюрьмой

Проведенное ирландцами исследование гласит: от 20 до 30% дорожных происшествий случаются из-за невнимательного вождения

Ирландия - это та страна, где чуть не легализовали вождение в нетрезвом виде, но как там относятся к смс за рулем? Резко отрицательно! И это видно по соответствующим штрафам. Первоначально злодеи получат штраф в размере 1000 евро. За вторичную провинность штраф удвоится. За третью (в течение 12 месяцев) водителю грозит 3 месяца тюрьмы. Вы скажете, что такие правила слишком жестокие? Тогда следует рассказать о проведенном ирландцами исследовании: от 20 до 30% дорожных происшествий случаются из-за невнимательного вождения.

Никаких данных о конкретных типах отвлекающих факторов не было приведено, однако смс, Facebook, Twitter абсолютно точно никому не идут на пользу. Исследования в Европе показали, что смс за рулем повышает риск аварии в колоссальные 23 раза, поэтому такое поведение действительно опасно. Прибавьте сюда тот факт, что пользователи социальных сетей преимущественно молодые люди с небольшим опытом вождения, и картина будет выглядеть еще более мрачной.

Похожие наказания предусмотрены в Великобритании и, возможно, скоро распространятся по другим странам Евросоюза как мера по обузданию аварий, травм и смертей. Теперь мотоциклисты могут спать спокойно, ведь именно они чаще всего страдают от невнимательных водителей. Но тем не менее, лучше быть параноиком и ездить превентивно, чем получить серьезную травму.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Материалы по теме:

Автоблог

ВходРегистрация