Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Toyota уже в 2015 году будет продавать водородные автомобили

Toyota уже в 2015 году будет продавать водородные автомобили

Toyota уже в 2015 году будет продавать водородные автомобили

Японская компания «Тойота» во всеуслышание объявила, что уже готова к полноценной реализации водородных автомобилей. Продажи начнутся уже в следующем году

Японская компания «Тойота» во всеуслышание объявила, что уже готова к полноценной реализации водородных автомобилей. Продажи начнутся уже в следующем году. В то время, как на автосалоне в Женеве японцы делают акцент на ситикаре Aygo, они не забывают про свои водородные автомобили, которые снова собираются запустить в продажу.

Джеральд Киллманн, заведующий европейскими проектами компании, заявил, что их разработка будет доступна на всех главных мировых авторынках, включая Японию, США и Европу, уже в 2015 году. В отношении Европы действует, правда, одна оговорка – не везде есть соответствующая инфраструктура.

В Toyota разумно смотрят на вещи и не ожидают моментального бума продаж своей разработки. Однако, несмотря на это, японцы рассчитывают если не повторить успех Prius, то хотя бы достичь похожих результатов. Ведь в начале продаж первого серийного гибридного автомобиля важно было не собрать максимальную прибыль, а добиться популяризации самой идеи гибридного автомобиля. Того же самого результата в компании желают добиться с FCV. Его популяризация среди автомобилистов приведет к резкому развитию необходимой для подобных автомобилей инфраструктуры. Это в первую очередь касается заправочных станций.

Первый серийный автомобиль, который будет оснащен водородным мотором, будет очень похож на концепт FCV, но не будет тем же самым авто. Джеральд Киллманн заявил, что он также будет выполнен в кузове седан и повторять внешние черты концепта. Однако, автомобиль будет отнюдь не дешевым или даже доступным – ориентировочная цена при запуске составляет приблизительно 10 млн йен, что по нынешнему курсу составляет более 3,5 млн рублей.

Toyota уже в 2015 году будет продавать водородные автомобили

Несмотря на сомнительные перспективы, Toyota верит, что к 2020 году объем ежегодных продаж составит порядка 10 000 автомобилей. Киллманн также подтвердил, что бренд совместно с BMW работает уже над вторым поколением водородных двигателей, однако подчеркнул, что FCV – это полностью их собственная разработка.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация