Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Купеподобным кроссоверам жить осталось недолго

Купеподобным кроссоверам жить осталось недолго

Купеподобным кроссоверам жить осталось недолго

2000-е и начало 2010-х через 20 лет будут помнить как эру расцвета странных "приподнятых" четырехдверных купе

1980-е годы запомнятся купе-лифтбэками - кузовами, которые (помимо Nissan 370Z и некоторых других отдельных случаев) практически не существуют сегодня. 2000-е и начало 2010-х через 20 лет будут помнить как эру расцвета странных "приподнятых" четырехдверных купе.

По аналогии с купе-лифтбэками, замененными в конечном итоге традиционными кузовами, такие автомобили как Acura ZDX и Honda Crosstour ненадолго задержатся в этом мире (исключение, разве что, составляет BMW X6, который наверняка увидит второе поколение или по крайней мере существенное обновление). Продажи 5 из 6 купеподобных кроссоверов на рынке падают год от года. По данным Autonews, в сентябре обвал достиг 80%. В США Infiniti FX/QX70, Toyota Venza, Honda Crosstour, BMW X6 и 5 Series GT показали отрицательную тенденцию, а Acura ZDX и вовсе продемонстрировала кошмарные показатели.

Все это было бы закономерно, если бы остальная часть отрасли тоже "корчилась" от недостатка продаж, однако продажи традиционных люксовых кроссоверов выросли на 10%, а общий сегмент "непремиальных" кроссоверов и вовсе на 15%. На этом фоне потери "четырехдверных купе" бросаются в глаза.

Одной из причин падения продаж, вероятно, является простая человеческая природа. Эти претенциозные машины двигают вперед автомобильную моду. В результате люди, которые в них заинтересованы, рано их покупают и быстро переходят на следующий уровень. Таким образом, "срок годности" у этих машин очень короткий (в отличие от спорткаров и кабриолетов). Кроме того, дополнительная наценка за "купе", скудное пространство для голов задних пассажиров и ограниченная видимость с трудом находят общий язык с желаниями потребителей, особенно когда "странные" кроссоверы делят территорию шоурума с классическими соплатформенниками.

Купеподобным кроссоверам жить осталось недолго
Купеподобным кроссоверам жить осталось недолго

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация