Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Honda обнаружит пешеходов через их смартфоны

Honda обнаружит пешеходов через их смартфоны

Honda обнаружит пешеходов через их смартфоны

Компания Honda создала экспериментальную технологию распознавания пешеходов. Японская система предупредит и водителя, и пешехода об опасности столкновения

Компания Honda создала экспериментальную технологию распознавания пешеходов. Японская система предупредит и водителя, и пешехода об опасности столкновения. Это так называемая система обнаружения пешеходов V2P (Vehicle-to-Pedestrian) и мотоциклов V2M (Vehicle-to-Motorcycle).

В основе работы системы лежит использование протокола передачи данных между транспортными средствами под названием DSRC (Dedicated Short Range Communications) – выделенные коммуникации ближнего радиуса действия. Однако, для правильного функционирования необходимо, чтобы смартфон пешехода был оснащен чипом DSRC. Именно тогда смартфон сможет предупредить владельца об опасности.

Что касается водителя, то он тоже получит оповещение. Электроника автомобиля определяет скорость и даже направление движения пешехода, затем анализирует эти данные и прогнозирует даже его появление из-за угла или припаркованных в ряд машин. Для вычисления местоположения задействуется GPS-модуль в телефоне пользователя.

С помощью этой разработки Honda надеется сократить число ДТП с участием невнимательных пешеходов или прохожих, любящих слушать музыку на ходу. Примерно по такому же принципу работает и протокол V2M, оповещая водителя авто о возможном приближении мотоциклиста, который в данный момент невидим или находится в слепой зоне.

Honda обнаружит пешеходов через их смартфоны

Системы распознавания пешеходов сегодня тестируют и используют многие крупные автопроизводители. К примеру, Volvo оснащает почти все свои автомобили подобной системой. Однако, шведская система использует распознавание пешеходов с помощью камер. Японцы же имеют преимущество, обнаруживая прохожих даже в невидимых зонах.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация